Birgemiz: áreket ýaqyty
QZ
Волонтер болыңыз
Басты бет Бағыттар Birgemiz: Bilim Итоговый отчет

Итоговый отчет

12.11.2020 669

Грантополучатель: Молодежное общественное объединение «Активная молодежь»

 

Тема гранта: «Реализация общенационального проекта «Birgemiz: Bilim» по оказанию волонтерской помощи по подготовке к ЕНТ, обучению английскому языку, компьютерной и правовой грамотности учащимся старших классов средних школ сельской местности Северо-Казахстанской области»

 

Итоговый отчет по качеству знаний учащихся сельских школ

Северо-Казахстанской области

В рамках реализации проекта «Реализация общенационального проекта «Birgemiz: Bilim» по оказанию волонтерской помощи по подготовке к ЕНТ, обучению английскому языку, компьютерной и правовой грамотности учащимся старших классов средних школ сельской местности Северо-Казахстанской области» для подготовки учащихся из сельской местности СКО по направлениям проекта было привлечено 100 волонтеров из числа преподавателей школ области, учащихся старших классов и 1013 учащихся из сельской местности. Для оценки уровня знаний учащихся в начале обучения было проведено входное тестирование, в котором приняло участие 1013 учащихся из 12 районов области.   Данное тестирование позволило волонтерам - преподавателям увидеть пробелы знаний учащихся по направлениям. 

Согласно плану проекта, волонтерами - преподавателями были разработаны учебные программа по подготовке учащихся сельских школ по направлениям проекта. Часовая нагрузка по представлена в таблице № 1

Талица № 1

 

 

Направление

Количество часов

1

Правовая грамотность

8

2

ЕНТ

56

3

Английский язык

20

4

Подготовительные курсы (олимпиада, научная работа)

48

5

Компьютерная грамотность

10

 

В течение реализации проекта волонтеры - преподаватели проводили консультации - очные занятия в школах с небольшим количеством учащихся, а также онлайн-консультации посредством различных мессенджеров и интернет- платформ (WhatsApp, ZOOM и др.).

По окончанию подготовки учащихся по направлениям проекта было проведено выходное тестирование учащихся 8-11 классов сельских школ.

В итоговой процедуре тестирования в рамках проекта приняли участие 1000 учащихся из 12 районов Севера - Казахстанской области. 13 учащихся не приняли участие в итоговом тестировании по направлению ЕНТ (9 из них выбрали обучение за пределами Республики Казахстан, 4 отказались по другим причинам).

Увеличение качества знаний учащихся по результатам итогового тестирования посчитаны в разрезе преподавателей по направлениям и представлены Таблица № 2

 

Таблица № 2

 

 

Направление

Увеличение качества знаний учащихся в %

1

Правовая грамотность

18%

2

ЕНТ

15%

3

Английский язык

17%

4

Подготовительные курсы (олимпиада, научная работа)

22%

5

Компьютерная грамотность

20%

Консультации по всем направлениям с учащимися проходили с ежедневной постоянной информационной поддержкой онлайн вне зависимости от расписания занятий. Решение тестовых заданий по отдельным темам на занятиях, согласно пройденного материала. Отслеживание результатов пробных тестирований в сравнении с объективной оценкой знаний учащихся.

 

Анализ результатов

Анализируя расчётные данные результатов тестирования, можно отметить повышение среднего балла каждого учащегося. 

 

Анализируя приведенные выше данные, для улучшения показателей сдачи тестирования в 2020 году, были выявлены сильные и слабые стороны:

Сильные стороны:

ü  Профессиональный уровень учителей.

ü  В большинстве случаев учащиеся подтвердили свои качества знаний.

Слабые стороны:

ü  Недобросовестное отношение со стороны учащихся при подготовке.

ü  Проблемы технического характера при проведении занятий онлайн.

Рекомендации:

1.       Проводить разъяснительную работу среди учащихся сельских школ о важности участия в научных работах и олимпиадах, приобретения дополнительных знаний, выходящих за рамки учебных программ средних школ. Это отлично тренирует нестандартность мышления, гибкость ума, возможность применять полученные и усвоенные знания в самых разных сферах.  Помимо этого, развивает уверенность в себе, повышает стрессоустойчивость.

2. С целью расширения кругозора учащихся, запустить работу по дополнительным углубленным занятиям по подготовке учащихся сельских школ по разным направлениям, с целью выявления направлений интересных ребенку и углубленном развития в этом направлении.

3. Проводить разъяснительные мероприятия с родителями учащихся о важности участия детей в такого рода мероприятиях.

Основное предназначение дополнительного образования – удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей.

При организации дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях следует опираться на следующие приоритетные принципы:

1. Свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности.

2. Ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка.

3. Возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка.

4. Единство обучения, воспитания, развития.

5. Практико- деятельностная основа образовательного процесса.

 


Весь контент, опубликованный на этой странице по направлениям(направлению) Birgemiz, принадлежит организациям-грантополучателям. Администрация сайта не несет ответственность за размещаемый контент. С уважением, команда Qazvolunteer.kz

Соңғы жаңалықтар
22.04.2024 2715 0
Волонтерлік уақыт саяхаты ретінде
Толығырақ
17.04.2024 1191 0
Аймақтардағы су тасқынынан зардап шеккендерге гуманитарлық көмек көрсету туралы хабармен бөліскіміз келеді!
Толығырақ
14.04.2024 1091 0
Өзіңіз үшін волонтерлік жобаны қалай таңдауға болады: көмектесудің тамаша мүмкіндігін табудың 10 қадамы
Толығырақ
Әлеуметтік желілерде оқыңыз
Барлық оқиғалармен жаңартыңыз
Спасибо! ваша заявка отправлена