Birgemiz: áreket ýaqyty
QZ
Волонтер болыңыз
Басты бет Жаңалықтар Волонтер жолы: баланың құқығын қорғаудан балалардың онлайн қауіпсіздігін қамтамасыз етуге дейін

Волонтер жолы: баланың құқығын қорғаудан балалардың онлайн қауіпсіздігін қамтамасыз етуге дейін

13.03.2023 916 0

История 16-летней девушка из Казахстана, волонтера ЮНИСЕФ Казахстан и Национальной волонтерской сети.

 

Амина - 16-летняя девушка из Казахстана, волонтер ЮНИСЕФ Казахстан и Национальной волонтерской сети. Как основатель и организатор Клуба по правам ребенка в своей школе при поддержке ЮНИСЕФ в Казахстане, одним из частых вопросов, которые ей задавали дети, был вопрос о том, как реагировать на буллинг в Интернете. Ее желание помогать детям и правильно отвечать вдохновило ее стать одним из волонтеров, продвигая надлежащее использование цифровых технологий, борьбу с фейковой информацией и информирование об угрозах в Интернете. Ниже Амина описывает свой волонтерский опыт.

«Меня зовут Амина. Моя первая волонтерская деятельность в ЮНИСЕФ Казахстан началась в 2020 году. В то время волонтеры только начали проводить семинары по продвижению прав ребенка. После участия в семинарах я вдохновилась на дальнейшую поддержку прав ребенка, и в конце 2020 года ЮНИСЕФ предоставил возможность открыть школьные клубы для распространения информации о правах детей. Как основатель и организатор клуба, на мне лежала огромная ответственность за разъяснение прав ребенка, и с каждым годом я все больше узнавала о предотвращении буллинга и инклюзивности каждого.

Киберзапугивание беспокоит детей и молодежь: волонтеров и детей часто спрашивают, как вести себя в различных ситуациях и как защититься. Тогда я не могла дать точный и правильный ответ из-за нехватки знаний в этой области. Однако в 2022 году, когда я увидела объявление об образовательном волонтерском проекте по кибербезопасности и медиаграмотности от ЮНИСЕФ – QauipsizInternet (безопасный Интернет), я немедленно подала заявку. Я хотела участвовать в этом проекте, потому что медиаиндустрия окружает нас и формирует наше понимание всего.

Все средства передачи и донесения информации воздействуют на сознание самым непосредственным образом, они формируют у человека представление обо всем: правах, обязанностях, инклюзивности и принципе жизни. Во время проекта я узнала о надлежащем использовании цифровых технологий, о том, как обращаться с фейковой информацией и об угрозах в Интернете. Больше всего мне нравилось отвечать на вопросы детей и даже иногда учителей, которые активно участвовали на уроках.


Будучи волонтером, я научилась быть гибкой. На первом уроке у одного из волонтеров возникли технические проблемы, и он не смог продемонстрировать экран презентации. Я не растерялась и начала описывать презентацию со своего телефона, чтобы максимально использовать время и обсудить примеры.

За два месяца я провела 8 уроков, как для своих сверстников, так и для детей младше меня. В общей сложности 200 детей присутствовали и участвовали в моих занятиях. За это время я научилась делать ценные презентации для детей и повышать их вовлеченность в тему. От школьников я узнала о различных приложениях, с помощью которых можно защитить свои пароли. Это обмен знаниями. Дети многое понимали и с удовольствием задавали вопросы, что меня только радовало. Я горжусь тем, что смогла внести свой вклад в безопасное будущее нашего Казахстана.

Я использовала подход «равный-равному», потому что очень важно, чтобы дети не боялись отвечать неправильно или задавать даже самые нелепые вопросы. Важнейшим преимуществом такого подхода является то, что дети, во-первых, лучше запоминают и воспринимают информацию, во-вторых, информация передается доступным и понятным языком.

Волонтерство дало мне возможность познакомиться с разными людьми из разных стран. За 3 года волонтерской деятельности я приобрела профессиональный опыт, друзей и, самое главное, знания».

Источник: https://www.unicef.org/kazakhstan/blog/волонтерский-путь-от-защиты-прав-ребенка-к-обеспечению-безопасности-детей-в-интернете

Соңғы жаңалықтар
26.04.2024 841 0
Қазақстанда BIRGEMIZ жалпыұлттық жобасы аясында шағын гранттар байқауы басталды!
Толығырақ
22.04.2024 2791 0
Волонтерлік уақыт саяхаты ретінде
Толығырақ
17.04.2024 1388 0
Аймақтардағы су тасқынынан зардап шеккендерге гуманитарлық көмек көрсету туралы хабармен бөліскіміз келеді!
Толығырақ
Әлеуметтік желілерде оқыңыз
Барлық оқиғалармен жаңартыңыз
Спасибо! ваша заявка отправлена