Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Направления Birgemiz: Asyl mura Форум "Памятники – наследие для страны, наследие для будущих поколений"

Форум "Памятники – наследие для страны, наследие для будущих поколений"

23.05.2022 571

В рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» по реализации общенационального проекта по сохранению историко-культурного наследия «Birgemiz: Asyl Mura» при поддержке Университета имени Алихана Бокейхана в городе Нур-Султан прошел Республиканский форум «Памятники – наследие для страны, наследие для будущих поколений».

Целью форума была организация дискуссионной площадки о текущем состоянии мемориальных комплексов и их сохранении, а также создание диалоговой площадки на основе мнений представителей гражданского общества о поддержке волонтерских инициатив по данному вопросу.

В форуме приняли участие директора и сотрудники областных краеведческих музеев из 14 областей и 3 мегаполисов страны, а также, начальник управления благотворительной и волонтерской деятельности Министерства информации и общественного развития Оразбаев Аян Куракович, заместитель председателя правления Центра поддержки гражданских инициатив Бисембиев Жасулан Оракович, аналитик Республиканского фронт-офиса волонтеров «Birgemiz» Татьяна Шолудько, руководство Университета имени Алихана Бокейхана, историки, ученые и представители СМИ.

Открывая Республиканский форум, кандидат исторических наук, профессор Каримов Мухтарбек Карпыкович подчеркнул важность мероприятия, в основе которого лежит сохранение мемориальных комплексов, посвященных важнейшим событиям в истории страны. В своем выступлении он отметил, что многие комплексы в настоящее время заброшены, а раскопки ведутся без законного контроля. Участники форума обсудили ряд поднятых в данной сфере проблем, требующих решения на основе современных технологий и важность привлечения волонтеров к его реализации.

На форуме были представлены доклады по следующим тематическим вопросам:

1. Современное состояние мемориальных комплексов и вопросы их сохранения;

2. Обсуждение вопросов привлечения волонтеров к работе мемориальных комплексов;

В ходе дискуссии по подведению итогов пленарного заседания участники форума отметили, что проект представляет важные инициативы, такие как производство документальных фильмов и энциклопедий, QR-коды на памятниках, возможность создания выставок в 3D формате или разработка единого электронного портала с информацией обо всех мемориальных комплексах. В дальнейшем они помогут распространять информацию о сохранении историко-культурного наследия на основе достоверных данных среди населения по эффективным каналам.

Выслушав доклады и сделав выводы в соответствии с целью форума, участники форума посетили мемориально-музейный комплекс АЛЖИР в Нур-Султане и еще раз ознакомились с ходом исторических событий. По итогам форума будет разработан и передан исполнительным органам специальный сборник докладов и предложений.  #cisc2022 #qogamgov



Весь контент, опубликованный на этой странице по направлениям(направлению) Birgemiz, принадлежит организациям-грантополучателям. Администрация сайта не несет ответственность за размещаемый контент. С уважением, команда Qazvolunteer.kz

Последние новости
22.04.2024 2713 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1185 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
14.04.2024 1088 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена