Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Жизнь в космосе существует? Давайте узнаем у волонтеров-основателей проекта IAGIKI

Жизнь в космосе существует? Давайте узнаем у волонтеров-основателей проекта IAGIKI

10.02.2023 1514 0

Проект, IAGIKI, нацелен на предоставление образовательных материалов, которые изначально были написаны тяжелом языком. Это видео игра, сценария которой основана на исследовательских работах. Игра показывает как разные организмы, как грибки или животные, имеют устойчивость к некоторым трудностям, особенностям космоса, как макро или микрогравитация.

Это некоммерческий проект, который был создан во благо общества и является уникальным примером образовательной волонтерской деятельности. 


Основатели проекта волонтеры-школьники, которых объединила идея – объяснять сложное-простым и интересным языком. Создатели игры Тулебаева Айганым, 17лет, Ученица РФМШ Алматы, Аналитик, Программист. Мадибеков Алихан, 17лет, Ученик Haileybury Almaty, Data Researcher, Script Writer. Әбдрәхім Санжар, 16 лет, Ученик РФМШ Алматы, Программист. Елеуова Лина, 17 лет, Ученица Galaxy International School, Digital Designer. Аманжолов Әліби, 16лет, Ученик РФМШ Алматы, Software Developer. Все волонтеры учатся и живут в Алматы. Сегодня они рассказали о своем проекте подробнее и поделились с нами о дальнейшем развитии своего проекта.

О том, как появилась идея проекта

Изначально нашей задачей было просто объяснить тему связанную с астробиологией одному из учеников с менторского клуба. Но потом мы решили написать историю, которая объяснит выжимки тяжелых исследовательских работ легким языком. Некоторое время рассматривали даже снять видео, но в конце концов мы решили создать видео игру, делая процесс обучения не только легким, но и развлекательным.


Какие трудности были в начале проекта

Создать игру - не легкое дело. Нам было сложно уединиться в одну команду, понять наши мотивы, выкладывать свое время, энергию на этот проект на волонтерской основе. Были моменты, когда мы хотели просто сдаться из-за большой нагрузки…Но мы понимали что без одного человека мы не сможем продолжать проект, и старались поддерживать друг друга, оказывая поддержку в любой форме. После того как начали работать, уже было поздно отказаться и остановить проект. 

В командной работе самое главное - взаимопонимание. И уж тем более когда мы все работаем на волонтерской основе, никто никому не должен. Было важно чтобы каждый относился друг к другу с уважением и не доводили до момента «Почему я должен это делать? Все, хватит с меня!».

Самое теплое воспоминание связанные с проектом

Так вышло что первые уровни нашей игры были созданы во время NASA International Space Apps Hackathon, ежегодного конкурса устраиваемый НАСА. Мы провели 36 часов вместе, в одном помещении и работали 32 часов без остановки. Когда кто-то уставал, достаточно было просто посмотреть на других и набрать мотивацию чтобы работать. Какое-то время казалось, что этот цикл никогда не закончится и можно будет так работать неделями. Мы вместе спали 4 часа, кушали пиццу, демонстрировали игру, и наслаждались результатом. 


Каким вы видите ваш проект в будущем

Сейчас тяжело представить наш проект даже через несколько месяцев. Без спонсирования мы не можем публиковать нашу игру в открытый доступ. Мы бы хотели принимать участие в разных конкурсах и выигрывать спонсирование, чтобы мы могли дальше улучшать нашу игру и, самое главное, сделать общедоступным! Ведь цель игры в том, что в нее будут играть другие дети.

Что вы можете пожелать людям, которые только в начале реализации своих проектов

Не сдаваться и понимать, что проблемы общие и не обязательно работать в одиночку, когда есть другие неравнодушие люди, которые хотят решить ту же проблему.

Автор: Александра Крашинина

@alexandra.krashinina

 

Последние новости
21.03.2024 1013 0
С праздником Наурыз! 🌷
Читать подробнее
20.03.2024 1147 0
5 онлайн ресурсов для поиска возможностей онлайн волонтерства
Читать подробнее
16.03.2024 569 0
Сбор средств в поддержку ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена