Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Волонтеры ЮНИСЕФ и Национальной волонтерской сети

Волонтеры ЮНИСЕФ и Национальной волонтерской сети

10.11.2022 1285 0

Каждый месяц мы отвечаем на самые частые вопросы почему люди приходят в волонтерство. У всех всегда разные ответы, у которых есть одно общее – это желание делать окружающий нас мир лучше, чем сегодня.

Сегодня мы поделимся историями трех волонтеров, которые участвуют не только в волонтерстве в национальных организациях, но и стали частью большого движения волонтеров Детского фонда ООН(ЮНИСЕФ) в Казахстане.


«Меня зовут Айдаралы Мереке. Я с Жамбылской области, из города Қаратау. Мне сейчас 20. Волонтерством занимаюсь около 5 лет, примерно 2-2.5 из них в ЮНИСЕФ и Национальной волонтерской сети. Была волонтером, ментором и переводчиков в программах BeKind и BeGreen.

На самом деле, я переводчик английского и турецкого языка, а сейчас получаю высшее образование по специальности Преподаватель иностранного языка (английский и китайские языки). Волонтерство помогает мне чувствовать себя частью этого большого мира, и я ощущаю, что я не просто существую, а еще и помогаю миру хоть чем-то. Для меня волонтерство осознанный шаг, на который ты идешь сама. Когда ты понимаешь, что ты можешь что-то изменить, кому-то помочь. Различные организации помогают, направляют и находят нам единомышленников, как следствие волонтеры становятся большой, сильной командой, которая готова даже горы свернуть.

В BeKind я пришла, потому что была лично знакома и с агрессорами, и с жертвами буллинга. Да и как будущий учитель, я хотела знать, как помочь детям, и главное, как предотвратить буллинг. А проект BeGreen важен для меня тем, что земля, экология — это не только то, что мы унаследовали у предков. А также то, что мы оставим для себя. Все эти пейзажи, реки и озера издавна были нашим сокровищем. Я хотела бы чтобы и следующие поколения смогли увидеть их, быть здоровыми и не вредить природе.

Волонтерство в проекте BeGreen в самую первую очередь дало мне понять, что мы, студенты, школьники большая движущая, альтруистичная сила, которая готова менять, а то и даже спасать мир. Ученики всегда были очень активны, делились тем, что сами делают для экологии и с радостью рассказывали о своих достижениях. Это дало мне веру в наше светлое будущее. Как ментор, я была восхищена волонтерами. Самостоятельные, открытые к новизне, вечно развивающая молодежь не могла удивлять. Были и школьники, и взрослые, и студенты. Они были покорять все вершины мира, и искренне верили в то, что говорят и делают. Проект дал мне очень хороших друзей, очень много новых знакомств и главное, принципы которым я буду следовать, и призывать к этому других».

«Меня зовут Сарбаева Асия Ахуновна. Я из Мангистауская области, город Актау. Мне 26 лет.  Я работаю консультантом по информационно-аналитическому обеспечению предпринимателей и населения.  Мне очень нравится моя работа, так как я помогаю начинающим предпринимателям построить свой бизнес. Вместе мы находим, какие на сегодняшний день есть государственные гранты и другие меры поддержки предпринимательской деятельности, такие как льготное кредитование и субсидирование.

Волонтёрской деятельностью я начала заниматься два года назад и с тех пор участвовала в разных проектах: BeKind, BeGreen, а сейчас участвую в BeSafe.

Решение стать волонтером стало самым лучшим решением в моей жизни. Я стала счастливее, у меня появились новые друзья и появилось хобби. В мире, в котором явно наблюдается преобладание потребительского отношения, люди перестали ценить то, что имеют, стали попустительски относиться к окружающей среде. Результат мы видим на лицо, это экологические катастрофы и исчезновение целых видов животных. Нужно уметь отдавать, чтобы сохранить хрупкий баланс, чему хорошо учит волонтерство.

          Проект BeSafe я выбрала, потому что мне нравиться помогать людям и быть окружённой такими же единомышленниками. Иногда бывает сложно успевать работать на основной работе и быть волонтером. Чтобы успевать приходится эффективно планировать свое время, благодаря чему я развила свои навыки тайм-менеджмента. Проект BeSafe очень обширный, здесь мы можем проводить уроки для школьников и учителей, проходить онлайн обучения на разные темы, а также налаживать коммуникацию с людьми.

Я получила море позитивных эмоций, опыт, а также возможность помогать и вносить положительный вклад в социальное развитие нашей страны. Наши волонтерские будни всегда проходят очень весело, мы всегда поддерживаем друг друга. Мне очень нравится быть частью проекта BeSafe, и я желаю процветания и большого роста проекту!»


«Меня зовут Шеметова Татьяна, мне 23 года, родом я с Мерке, это небольшой поселок под Таразом, позже переехала в Алмату, а сейчас уже несколько месяцев живу во Вьетнаме. Я учитель, преподаю английский и китайский языки.

Мой путь волонтерства начался в 2018 году с участия в организации спортивных забегов вместе с "Алматы Марафон". Моя вовлеченность в первом проекте была не более чем удовлетворением собственного любопытства. " А как это, быть волонтером?" И с того момента жизнь уже не была прежней, она заиграла новыми, яркими красками. Я была поражена энергией и открытостью ребят, всех возрастов и самых разных бэкграундов. Я осознала, что помимо прямых, очевидных благ волонтерства, служения людям, есть еще не совсем очевидные преимущества волонтерской деятельности.


Если коротко, Волонтерство стало для меня возможностью получить бесценный опыт в разного рода проектах, и приобрести навыки, которые очень пригодились мне в работе и в жизни: умение быстро решать проблемы, быть гибкой и менять траекторию действий, работать в команде и проявлять свои лидерские качества, сочетать творческие и организаторские навыки. Этот тот опыт, который помог мне взрастить личность в себе и дал мощный скачок в профессиональном и персональном развитии.

К тому же волонтерские площадки прекрасное место для нетворкинга. Есть возможность встретить интересных личностей, профессионалов своего дела, людей с которыми в обычных обстоятельствах на вряд ли бы получилось познакомиться.

       Когда я узнала о старте нового проекта BeKind, то практически не раздумывая отправила заявку. Основная цель программы сводилась к повышению осведомления о такой проблеме, как буллинг. В моем школьном прошлом это было довольно распространенное явление, и на тот момент очень нехватало знаний и инструментов. Как действовать, когда ты стал свидетелем буллинга? К кому обращаться, когда подвергаешься регулярным нападкам со стороны сверстников, и обращаться ли вообще?

В этой программе я вижу огромную ценность, рассказать и донести до школьников Казахстана как можно по-другому и какие меры можно предпринять.

Волонтеры проделали огромнейшую работу, устанавливали связь со школами, договаривались о проведении онлайн уроков на различных площадках, решали сложные вопросы в моменте и мастерски проводили огромное количество уроков, собирая при этом положительную обратную связь от школьников.

Командная работа, организованность и Тинкай, наш главный идейный вдохновитель и проектный менеджер, стояли за всем этим.

Еще, очень зацепила атмосфера внутри нашего волонтерского коллектива. Люди, которые встретились впервые в рамках программы, быстро нашли общий язык и показали свой профессионализм и ответственность. Постоянно подбадривали друг друга в чатах, давали советы и становились друзьями. С некоторыми волонтерами я поддерживаю контакт до сих пор».

Автор: Александра Крашинина @alexandra.krashinina

 

Последние новости
21.03.2024 1016 0
С праздником Наурыз! 🌷
Читать подробнее
20.03.2024 1152 0
5 онлайн ресурсов для поиска возможностей онлайн волонтерства
Читать подробнее
16.03.2024 572 0
Сбор средств в поддержку ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена