Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Волонтерство, как площадка развития молодежи Шымкента

Волонтерство, как площадка развития молодежи Шымкента

27.08.2022 782 0

Южный регион нашей страны выделяется не только теплым и приветливым климатом, но и активной молодежью. Здесь ежегодно проводятся множество мероприятий, направленных на поддержку социально уязвимой категории, борьбе с изменением климата и на решение других актуальных проблем сегодняшнего общества.

Значительное влияние на эти процессы оказали созданный после объявления Главой государства «Года волонтера» в 2020 году региональный фронт-офис волонтеров Шымкента.

Фронт-офис волонтеров осуществляет методическую, координационную и консультативную поддержку местных волонтерских организаций и движений.

Большую часть волонтеров в Шымкенте составляют учащиеся волонтеры. Только за семь месяцев работы в 2021 году регионального фронт-офиса Шымкента по данным Республиканского фронт-офиса волонтеров численность учащихся волонтеров в возрасте до 18 лет 46% и волонтеров от 18 до 29 лет 35%. Данные показатели говорят о повышении и укреплении гражданской позиции молодежи и их желании активно участвовать в развитии гражданского общества.

Волонтер города Шымкент, Артур Дрейлинг, учащийся, делиться своим мнением о развитии волонтерства в регионе:

«Волонтерство хорошо развивается в Шымкенте, хотя и наблюдается проблема того, что многие не понимают роли волонтера и значения волонтерства, что приводит к путанице с благотворительной деятельностью.

Поэтому думаю, очень важно уже сейчас обратить внимание на это и проводить соответствующие информационные мероприятия и просвещение в сфере волонтерства.

Положительного тоже много. Волонтеры выбирают свое направление осознанно. Поэтому появляется пул волонтеров, который специализируется на одном направлении, а это в свою очередь повышает качество выполняемой работы. Например, наша эко волонтёрская сеть настолько стала популярной среди школьников, что постоянно добавляются новые участники и, если они приходят, они уже не уходят.

Потому что, они увидели, во-первых, сколько загрязнённых мест есть в городе и когда мы устраиваем субботники они понимают важность нашей работы, после чего получают положительные эмоции… И потом волонтеров становится все больше и больше.

Лично я заметил, что волонтерством занимаются те ребята, которые хотят чего-то достичь в жизни…
И они постоянно развиваются…».

По вопросам возможностей волонтерства, по вопросам консультаций волонтерских инициативных групп или организаций вы можете связаться с фронт-офисом по следующим контактным номерам:

г. Шымкент, ул Туркестанская №1+7 775 487 7771

Автор: Александра Крашинина @alexandra.krashinina

Последние новости
26.04.2024 841 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2791 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1388 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена