Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Волонтёр отремонтировал и подарил 400 компьютеров многодетным семьям

Волонтёр отремонтировал и подарил 400 компьютеров многодетным семьям

06.08.2020 880 0

Алматинец Равиль Насифулин ремонтирует компьютеры и дарит их многодетным семьям, сообщает корреспондент «Хабар 24». 

Накануне учебного года его подарки особенно актуальны. Волонтёр уже порадовал 400 семей и не намерен останавливаться.  Равиль Насифулин больше 10 лет проработал системным администратором. Отлично разбирается в любых моделях компьютерной техники. Поэтому к нему часто обращались знакомые с просьбой помочь выбрать новый компьютер. На вопрос «куда девали старый» ему отвечали: выкинули на свалку. Вот тогда к нему и пришла идея – ремонтировать вышедшие из строя компьютеры и раздавать их детям из малоимущих семей. Благотворительностью он занимается уже три года.

Равиль Насифулин, волонтёр: - Люди привозят технику. Компьютеры, ноутбуки, мониторы, системные блоки. Некоторые организации привозят технику, которую уже утилизировали. Он может, в принципе, послужить и в дальнейшем. Сейчас как раз эта тема актуальной стала. В связи с обучением дистанционным сейчас уже веб-камера стала более востребованной. С июля месяца я начал комплектовать компьютеры веб-камерами. Этот компьютер вышел с ремонта только сегодня. Равиль отвез его семье Бесембаевых. Айша одна воспитывает пятерых детей. Трое из них - школьники. Когда этой весной из-за пандемии они перешли на дистанционное обучение, испытали немало трудностей. Единственный телефон Айши не выдержал нагрузки. А на носу уже новый учебный год. Но теперь у детишек собственный компьютер. Почти как новый – золотые руки Равиля сотворили чудо.

Айша Бесембаева, многодетная мать: - Два дня назад мне сообщили, что моим детям подарят компьютер. Мы очень ждали этого момента. Я очень рада! Пусть число таких граждан возрастёт. Большое вам спасибо! Жалгасбек – первенец Айши. В этом году пойдет в девятый класс. И на правах старшего он первым сел за компьютер.

Жалгасбек Мукашев, школьник: - Я многому научусь с компьютером. Буду стараться как можно больше получать знания. Буду помогать сестрам. Большое Вам спасибо! Равиль Насифулин за три года отремонтировал и раздал нуждающимся больше 400 компьютеров. И столько же раз услышал в ответ слова благодарности. Они звучали по-разному, но от них одинаково веяло радостью.


Авторы: Шапагат Куатбекова, Нурдаулет Жаксыбаев

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/413974-volontjor-otremontiroval-i-podaril-400-kompyuterov-mnogodetnym-semyam-almaty 

Последние новости
22.04.2024 2714 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1187 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
14.04.2024 1089 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена