Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости В Семее завершилась уникальная международная акция по массовой бесплатной стерилизации бездомных и домашних животных

В Семее завершилась уникальная международная акция по массовой бесплатной стерилизации бездомных и домашних животных

03.11.2021 912 0

В Казахстане ежегодно уничтожается более 350 тысяч бродячих животных. Причем способы, которым государство пытается контролировать число бездомных кошек и собак, далеки от гуманных. Их отстреливают, зачастую бросая раненными мучительно умирать, уничтожают при помощи ядовитых капсул, а в некоторых городах даже травят, подсовывая животным «смертельные» лакомства. Но есть другой, гораздо более человечный способ контроля популяции бездомных животных – это недорогая операция по стерилизации.

В Семее на днях завершилась уникальная международная акция по массовой бесплатной стерилизации бездомных и домашних животных.

Ее провели волонтеры из трех общественных организаций – приюта «4 лапы+», германского фонда Tierschutz. Entwiecklungshilfe.de (Защита животных. Помощь в развитии) и фонда Бриджит Бардо.

В акции приняли участие 20 врачей ветеринаров из Испании, России и разных городов Казахстана. Причем казахстанские врачи и студенты прошли за эту неделю большую практическую школу по новым современным методикам экономичных операций по стерилизации животных.

В 2017 году приют «4 лапы плюс» из Семея написал письмо в германский фонд Tierschutz. Entwiecklungshilfe.de. Приют нуждался в поддержке международной общественности, и семейчане попросили помочь им в организации акции по стерилизации бездомных животных в Семее, поскольку поддержки и понимания у городских властей в гуманных методах работы с животными они тогда не нашли.

Мадина Байгалиева около четырех лет назад забрала Альму в приюте «4 лапы+». Она уже стала матерью нескольких очаровательных щенков, которых удалось пристроить в хорошие руки.

– У нас просто рука не поднимется топить щенков. Но мы понимаем, что Альма – молодая взрослая собака, которая будет рожать еще много лет. Поэтому, увидев объявление на странице приюта в социальных сетях, мы решили стерилизовать свою любимицу, – говорит Мадина.

Через несколько минут Альму отправят в операционную. Но до этого ассистент ветеринара Юрий Архипов, приехавший в Семей из Калининграда, подготовит пациентку к операции.

Волонтер фонда Tierschutz. Entwiecklungshilfe.de Марина Горлачева выхаживает только что прооперированных животных. Эта палата – нечто вроде реанимации для послеоперационных больных. Марина умело ставит своим лохматым пациентам капельницы, делает обезболивающие уколы. Однако такой тщательный послеоперационный уход – вовсе не обязательный этап в лечении животных, прошедших операцию по стерилизации. Но, видя, насколько истощены пациенты, волонтеры и ветеринары приняли решение именно так, медикаментозно, поддержать их слабое здоровье.

Подробнее в источнике: https://voxpopuli.kz/operacziya-sterilizacziya/ 

Последние новости
14.04.2024 946 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
11.04.2024 1064 0
Благодарим волонтеров!
Читать подробнее
10.04.2024 386 0
В связи с паводковой ситуацией, Национальная волонтерская сеть вместе с волонтерами-юристами готовы прийти на помощь тем, кто пострадал от стихийного бедствия
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена