Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости В Мангистауской области продолжаются добрые дела

В Мангистауской области продолжаются добрые дела

10.07.2022 1064 0

С момента объявления Года волонтера главой государства Касым-Жомартом Токаевым в 2020 году активность волонтерства в стране начала развиваться новыми темпами. Одними из послов этих изменений являются региональные фронт-офисы волонтеров. Сегодня мы с вами познакомимся с работой фронт-офиса волонтеров в Мангистауской области. Мангистауский фронт-офис волонтеров, наряду с другими фронт-офисами, был создан и начал свою работу в январе 2020 года при Областном молодежном ресурсном центре.

О работе Фронт-офиса нам рассказала в молодежном ресурсном центре Мангистауской области руководитель отдела «Молодежных проектов и творчества» Центра, руководитель фронт-офиса волонтеров Тажедин Наурызгуль Жангельдиевна.

Наурызгуль Жангельдиевна родилась 27 марта 1998 года. Окончила Актауский транспортный колледж по специальности учет и аудит в 2017 году. С этого года работает в Молодежном ресурсном центре Мангистауской области. Награждена благодарственным письмами министра информации и общественного развития РК, министра внутренних дел РК и акима Мангистауской области.

Наурызгуль Жангельдиевна об основных направлениях работы фронт-офиса:

Фронт-офис волонтеров нашего региона координирует деятельность волонтерских организаций и инициативных групп, оказывает им административную, информационную поддержку.

Жители региона оказывают большую поддержку мероприятиям волонтерской и благотворительной направленности. Волонтеры часто посещают дома престарелых, центры социального обслуживания, оказывают помощь. Эта поддержка и мероприятия являются подтверждением популярности направления «Birgemiz: Qamqor» в регионе».


О том, какие работы были выполнены с начала работы Фронт-офиса:

«Организаторы основных волонтерских и благотворительных мероприятий в нашем городе-фонд «Мы люди-мы вместе», сеть супермаркетов «Алтын Food», МОФ АО «Forte Bank», АО «Мунайтелеком» и др. при поддержке субъектов производства и бизнеса в период карантина ежедневно обедали 35 врачей, каждую субботу 70 граждан с неустановленным адресом обеспечивались горячим питанием. Социальная помощь оказывается 280 семьям города Актау и села Саина. С ОФ «Атадан мирас» волонтеры города обеспечили месячными продуктами питания 320 нуждающихся семей. Группа «Клуб добряков» оказывает социальную помощь 230 гражданам, относящимся к категории одиноких, маломобильных и многодетных семей. Обслуживавших карантинную зону сотрудников полиции обеспечивали горячим питанием. Группа «Актау қайырымды жандары» оказала социальную помощь 30 семьям, финансовую помощь 6 семьям. Волонтеры учреждения «Қоғамдық келісім», предприниматели и этнокультурные объединения обеспечили 40 семей продуктами питания, гигиеническими средствами. Совет матерей при АНК МО раздал военнослужащим 300 масок, этнокультурное объединение «Чосон» - 100 масок.

Во время чрезвычайной ситуации мангистаускими волонтерами было роздано 15 000 бесплатных масок. Корпусом волонтеров Мангистауской области был создан волонтерский штаб по оказанию оперативных услуг в период чрезвычайного положения в регионе и работает по 3 основным направлениям.

Они: 

1. Информационная работа: информирование граждан о правилах безопасности и действиях при чрезвычайных ситуациях, защите от коронавируса;

Разработка и распространение информационной инфографики для жителей города (информация о маскировщиках, ресторанах и аптеках с доставкой);

Жителям города было роздано более 3000 памяток, наклеено около 1000 информационных листовок на остановках и информационных тумбах, в местах массового скопления населения.

2. Адресная помощь:

С  момента введения в стране режима чрезвычайного положения до 3 апреля волонтерский корпус оказывал адресную помощь 17 гражданам.

Волонтеры  были задействованы в работе по доставке гражданам социальной помощи, оказываемой с помощью  акции   «Birgemiz»  партии «Nur Otan». Сегодня с помощью волонтеров оказана социальная помощь 1732 гражданам.

3. Оказание волонтерской поддержки проекту «Біргеміз: Білім», реализуемому в Мангистауской области.

С апреля месяца в регионе стартовал один из направлений проекта «Біргеміз: Білім», организованный Академией образования Ахмета Байтурсынова – курс подготовки к ЕНТ для выпускников, относящихся к социально уязвимым слоям населения сельской местности. На данный курс было отобрано 200 учащихся области. В реализации данного проекта приняли участие 20 волонтеров волонтерского корпуса. Они следят за своевременным выполнением учащимися домашних заданий, оказывают им менторскую поддержку и проводят работу, направленную на эффективное проведение досуга. Кроме того, поддержка работников медицинской сферы региона. В связи со вспышкой эпидемии в регионе в районных и городских центрах открыт провизорный стационар, на сегодняшний день на данных станциях волонтеры оказывают дополнительную помощь. Основная деятельность волонтеров-это доведение потребностей пациентов и медицинских работников».


По информации фронт-офиса, самому молодому волонтеру в волонтерском корпусе 14 лет, а в волонтерской группе «Клуб Добряков» работают волонтеры в возрасте от 50 лет и старше.

Недавно прошел эко-слет для волонтеров региона. Молодежный ресурсный центр Мангистауской области организовал Эко-слет на Акмыше. В нем приняли участие волонтеры организаций общего и профессионального образования региона. Цель Эко-слета-поддержка экологических инициатив волонтеров, укрепление сотрудничества волонтеров региона, предоставление возможности обмена опытом. В ходе мероприятия волонтеры и специалисты центра очистили Акмыш от мусора. Собрано около 35 мешков мусора. Мусор доставлен на полигон при поддержке акимата Мангистауского района. Также в ходе эко-слета был организован тимбилдинг для молодежи, различные игры и тренировки. А в конце мероприятия отличившиеся своей активностью волонтеры по области были награждены благодарственным письмом председателя «Национальной волонтерской сети».


О мерах стимулирования и поддержки волонтеров:

«В целях развития корпоративного волонтерства и партнерства с бизнес сообществом в регионе и стимулирования волонтеров была запущена сеть льгот для волонтеров. По этой линии льгот активные волонтеры смогут воспользоваться услугами развлекательных комплексов, культурно – спортивных центров, заведений общественного питания нашего региона со скидкой. Свою поддержку в сети скидок для волонтеров выразили предприниматели из кинотеатра «пламя 3Д» и «Nar Cinema», семейного ресторана «CHOCO» и др.  Ежегодно Молодежным ресурсным центром Мангистауской области и фронт-офисом проводится премия «Volunteer Corps Awards» для волонтеров региона.

Волонтерство очень важно, потому что через него мы можем привлекать волонтеров к различным проектам и услугам. Через волонтерство мы решаем многие проблемные вопросы. Социальные, даже экономические. Волонтерство является предпосылкой создания гражданского общества»

По вопросам возможностей волонтерства, по вопросам консультаций волонтерских инициативных групп или организаций вы можете связаться с фронт-офисом по следующим контактным номерам: @mangystau_zhastary 

Телефон: 8 (7292) 60-33-12

Адрес: 6 Микрорайон, дом молодежи

@qazvolunteer.kz

Последние новости
26.04.2024 841 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2791 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1388 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена