Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Более 300 павлодарских добровольцев откликнулись на призыв поддержать медиков

Более 300 павлодарских добровольцев откликнулись на призыв поддержать медиков

27.07.2020 845 0

Больше 300 добровольцев в эти дни помогают медикам в борьбе с коронавирусом в Павлодарской области. Среди них не только люди, имеющие медицинское образование, но и спортсмены, педагоги, деятели культуры, заводчане и журналисты, передает корреспондент «Хабар 24». Некоторые регулярно делятся результатами своей работы и впечатлениями в социальных сетях.

В Павлодарской области госпитали развернуты при всех государственных клиниках, а также в зданиях санаториев, и даже самого крупного спортивного комплекса. Гульзира Атабаева, активист профсоюзного движения, одна из первых отозвалась на призыв сплотиться для борьбы с общей угрозой. Хрупкая девушка помогает в госпитализации больных, убирает помещения, моет посуду. А еще она регулярно пишет посты о тех, кто борется с опасным вирусом на передовой. Ее примеру уже последовали и другие молодые павлодарцы.

Гульзира Атабаева, волонтёр: - Когда были установлены приграничные блокпосты в Павлодарской области, в тот момент пришло осознание, что мы как никто можем помочь своими организационными возможностями, усилиями. Сколько от меня потребуется здесь сил и возможностей, я постараюсь максимально их вложить и побыть больше времени здесь.

- Ну что же, наступила очередная смена.

Еще один доброволец, который в эти дни работает в сортировочном госпитале, Константин Музалевский. Он также в свободное время освещает работу медиков в социальных сетях. Самое сложное, говорит он, это все время находиться в защитном костюме.

 Константин Музалевский, волонтёр: - Когда я принял это решение, естественно, я не хочу сказать, что с радостью это дома восприняли, но я принял сам решение, я сказал, я озвучил, что это моё решение, что я обязан здесь быть, помогать. Я продолжаю по мере возможности рассказывать, но не так часто, о том, что здесь происходит. Почему, чтобы не было информационного голода. Плохое отношение медицинского персонала, это абсолютно не так.

К каждому подходят, есть медсестры, есть санитары. Среди добровольцев в этом госпитале люди самых разных возрастов, и профессий. Они трудятся посменно, каждый по 12 часов. Всего в регионе на призыв поддержать медиков откликнулось больше 300 человек. При этом работают они не только в крупных городских госпиталях, но и в сельских районах области.


Авторы: Салауат Темирболаптулы, Самат Оспанов, Алексей Омельницкий

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/411789-bolee-300-pavlodarskikh-dobrovoltsev-otkliknulis-na-prizyv-podderzhat-medikov 

 

Последние новости
26.04.2024 858 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2807 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1411 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена