Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости «Цена одной жизни»....

«Цена одной жизни»....

22.05.2020 3793 0

На сегодняшнее время безопасность детей является основной задачей для родителей и государства. Очень много факторов невнимательного отношения самих родителей в обеспечении безопасной среды для детей.

Немаловажную роль играют нормативные акты, разрабатываемые государством, таких как приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 381 «Об утверждении Правил информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты», «Дорожная карта по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов социальности среди подростков на 2020 – 2023 годы» и иные нормативные акты. 


Однако, проводимые мероприятия в полной мере не минимизировали несчастные случаи. По статистике с начала года по Алматинской области зарегистрировано 274 пожара, из них 10 произошло по причине детской шалости с огнем (2019г. – 19). Также, при пожарах погибло 11 человек, из них 6 детей (2019г. – 0). Дети становятся жертвами огня и десятки детей ежегодно пополняют данный список. А почему? Вы задумались об этом хоть раз?

На данный вопрос ответил главный специалист ОЧС Карасайского района  майор гражданкой защиты Мукашев Аскар Талгатович: «В первую очередь это беспечность, халатность взрослых и родителей, которые приводят к   непоправимым последствиям. Стечение обстоятельств, постоянная занятость и полное отсутствие контроля со стороны взрослых является главным фактором  возникновения пожара от детской шалости с огнем». 


Указанная статистика свидетельствует о том, что дети не владеют знаниями и умениями безопасного поведения при пожаре. Для достижения положительных результатов по линии пожарной безопасности, крайне важно,  данному направлению работы придать системный, практический характер.

В связи с нынешней санитарно-эпидемиологической ситуацией обучение проводится в новом дистанционном формате. Кроме того, при проведении агитационной работы привлекаются волонтеры МК «Жас Отан», так как, неформальное общение с волонтерами и профессионалами позволяет вести широкий обмен опытом в реальном времени, способствующий проведению результативной работы с детьми.

В целях снижения количества пожаров от детской шалости и сокращения числа гибели детей организована акция: «Мы за безопасное детство!»,  где сотрудниками и волонтерами Карасайского района в формате прямого эфира через социальную сеть «Instagram» еженедельно проводятся лекции и инструктажи по ППБ, детской шалости и другие, а также рубрика «Вопрос-Ответ» по линии пожарной безопасности, для усвоения знаний и закрепления навыков. Данный метод позволяет всегда быть осведомленным несмотря на то где вы находитесь. Немаловажным фактором является привлечение большой аудитории детей, а также родителей при проведении лекции. Для этого, сотрудники размещают на официальных страницах блогеров и иных активных личностей района информацию о проводимых лекциях.

А также, в рамках обеспечения безопасности детей в дошкольных учреждениях совместно с отделом образования Карасайского района проводится акция: «Спички-цена одной жизни», где актуальный вопрос заключается в обучении детей знаниям и навыкам по обеспечению безопасности.

Что им  нужно знать? Учитывая многие факторы довольно сложно и трудоемко обучить детей младших классов, которые требуют другого подхода. Взрослого ребенка можно обучить, ссылаясь на статистику и даже рассказать о происшествиях от детской шалости.  Детей обучающихся в детских садах в рамках данной акции, обучают с помощью бумаги и карандашей. Каждый ребенок по – своему видит свой безопасный мир.

В ходе конкурса, организованного сотрудниками ОЧС Карасайского района участники разместили свои работы на своих страничках, с хэштегом (#язабезопасностьдетей), отметив официальные страницы Алматинской области и ОЧС Карасайского района. Разработка и размещение рисунков и видеороликов активизирует интерес детей и их родителей к вопросу обеспечения безопасности детей. Как известно, проведение разных конкурсов является продуктивным методом в организациях образования в период учебного процесса, а также в период летних каникул в летних оздоровительных лагерях, где навыкам детей обучают в неформальной обстановке.


Многие родители пренебрегают знаниями, считая, что они не могут столкнуться с такой проблемой и не ставят приоритетом знания детей по пожарной безопасности, а некоторые и вовсе не знают элементарных правил.

Как исправить данную ситуацию? Как найти подход детям и их родителям? 


Это можно сделать использовав средства массовой информации, через телепередачи с реальными историями из жизни людей. Заповедь гласит: «Учись на чужих ошибках, а не на своих». Поэтому необходимо крайне тщательно относиться к вопросам обеспечения знаниям детей в области пожарной безопасности.

Сотрудники ОЧС Карасайского района напоминают элементарные правила пожарной безопасности:

-                     Не оставляйте детей без присмотра;

-                     Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых;

-                     Если взрослых нет дома, спасаться из квартиры или дома и обратиться за помощью к соседям;

-                     Не искать укрытий в горящей квартире;

-                     Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице;

-                     Если квартира заперта, не поддаваться панике;

-                     Звонить пожарным 101 и звать соседей.

-                     Ребенок должен знать свой адрес, ФИО и номер телефона. Выучите эту информацию вместе с ним и положите листочек на видное место.

 

Старший инженер

ОЧС Карасайского района

ст. лейтенант гражданской защиты                                      А.Каныбеккызы 

Последние новости
26.04.2024 841 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2791 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1388 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена