Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Как волонтеры облегчают рабочие будни медперсонала в Мангистау

Как волонтеры облегчают рабочие будни медперсонала в Мангистау

22.07.2020 881 0

Наряду с медиками свою посильную помощь в борьбе с коронавирусом оказывают волонтёры. Их самоотверженный труд в значительной степени помогает облегчить рабочие будни медперсонала. Пока врачи лечат пациентов, другую всестороннюю помощь оказывают именно добровольцы. Они принимают передачи от родственников больных, помогают менять кислородные баллоны, разносят обеды, одним словом, их работа в эти дни, как никогда, приносит облегчение всем тем, кто борется с опасной болезнью.

Корреспондент «Хабар 24» расскажет о молодых людях, которые каждый день рискуют здоровьем и жизнью во благо других. Работа молодых добровольцев во главе с Мукашем Бекенулы начинается в 10 часов утра. Основная их задача - прием посылок от родственников пациентов и развозка их на тележках по палатам. Волонтеры уже 2 недели живут в общежитии и не видятся со своими родными.

Мукаш Бекенулы, лидер волонтёрского корпуса: - По необходимости мы привозим до палаты лекарства. Сейчас ситуация здесь относительно стабильная. Слава Богу, есть много хороших новостей. Многие пациенты вернулись домой. Наши родственники тоже переживают за нас. Сегодня 12-й день, как мы не были дома. 29 июня здание областной Мангистауской больницы было преобразовано в провизорный госпиталь. Здесь развернуто 550 коек. Кроме волонтеров врачам и медсестрам помогают студенты местных медицинских колледжей. Доставка до палаты тяжелых кислородных баллонов осуществляется добровольцами.

Айтбиби Утегенова, главная медсестра областной больницы: - Несмотря на жару, с утра до вечера волонтеры активны и энергичны. Это экономит наше время. Мы заняты только вопросами пациентов. Ребята заботятся и о нас. Они  готовят нам витаминные чаи. Я хотела бы поблагодарить этих людей от имени нашего учреждения. Перед началом повседневной работы добровольцам проверяют температуру тела и раздают защитную одежду.

Некоторое время назад четверо волонтеров почувствовали себя некомфортно. Сейчас они лечатся дома. Остальные останутся в провизорном госпитале до 3 августа.


Авторы: Тамара Степанова, Саламат Бекбаев

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/410654-kak-volontery-oblegchayut-rabochie-budni-medpersonala-v-mangistau 

Последние новости
26.04.2024 824 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2782 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1363 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена