Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Братья-путешественники дошли пешком из Алматы до Семея за 46 дней

Братья-путешественники дошли пешком из Алматы до Семея за 46 дней

30.07.2020 865 0

Пешком до родины Абая за 46 дней. Небывалый ранее пеший поход совершили два брата, преодолев почти 1200 километров, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Дамир и Даулет Кушеевы начали свой путь в Алматы. Оттуда своим ходом они дошли до села Караул Абайского района, побывали в урочище Жидебай и посетили сакральные места на родине великого поэта.

Свой поход они приурочили к двум знаменательным датам – году волонтеров и юбилею Абая Кунанбаева. Проект, призванный привлечь интерес подрастающего поколения к истории и культуре казахского народа, получил название «Путь к Абаю».

Дамир Кушеев, волонтёр: - Это у нас первый проект. Он пришёл как озарение, спонтанно. То есть быстро собрались и пошли. Некоторые останавливались, говорили, почему не на машине, почему не на велосипеде, не на лошади? Если есть цель, ты будешь к той цели идти. Мы поставили цель. Мы дошли. Изначально в составе экспедиции было четверо, но двое не выдержали нагрузки и сошли с дистанции. Дамир с братом решили продолжить свой путь. Дойдя до родины Абая, волонтёры посетили мавзолей, где захоронен поэт, сакральные места, медресе, где учился Абай, а также дом, где проживал казахский мыслитель.

Дамир Кушеев, волонтёр:- Вызов как бы бросить себе, вызов бросить природе. Природа, как видите, дожди. Дожди нас постоянно сопровождали в ВКО, штормовые ветра, жара. Были такие моменты, когда люди останавливались, говорили: «Давайте подвезем, мы никому не скажем». Чтобы уже избавляться от таких назойливых, мы говорили: «У нас спутниковая связь, за нами следят». Хотя это дело принципа. В день путешественники проходили по 40 километров, делая небольшие перерывы. Семей стал завершающим пунктом их долгого путешествия. Путь от Алматы до родины Абая вдохновил ребят на новые творческие идеи.


Авторы: Асем Утешева, Медет Омирханов.

Источник: https://24.kz/ru/news/culture/item/412532-bratya-puteshestvenniki-doshli-peshkom-iz-almaty-do-semeya-za-46-dnej 

Последние новости
22.04.2024 2724 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1217 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
14.04.2024 1105 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена