Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Направления Birgemiz: Bilim Итоги «Birgemiz: Bilim» в Атырауской области

Итоги «Birgemiz: Bilim» в Атырауской области

16.11.2020 669

Общественное объединение «Сообщество молодежных работников» при поддержке Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан в рамках социального гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» в 2020 году реализовал общенациональный проект «Birgemiz: Bilim» в Атырауской области по оказанию волонтерской помощи по подготовке к ЕНТ, обучению английскому языку, компьютерной и правовой грамотности учащимся старших классов средних школ сельской местности. Целью проекта является стимулирования волонтерства и повышения гражданской активности населения оказание содействия в предоставлении образовательных услуг волонтерами-тьютерами учащимся старших классов средних школ сельской местности.

В целом в проекте «Birgemiz: Bilim» в Атырауской области по всем направлениям за период реализации с мая по ноябрь 2020 года, приняли участие 1147 учащихся средних школ, в том числе из числа социально-уязвимых групп населения и отдаленной сельской местности. Среди них 770 девочек или 67% от общего количества участников проекта, 377 мальчиков или 33% от общего количества участников проекта по всем направлениям.

 Учащимся были заданы контрольные вопросы и логические задания предметам общеобразовательных дисциплин до и после проведения курсов. В результате проведенного мониторинга успеваемости учащихся по всем направлениям были выявлены следующие результаты. До начала курсов были собраны данные и обобщены в средний показатель, уровень которого составил 61,3%, при этом самый максимальный уровень был достигнут 87%, минимальный 30,2%.

Таблица 1. Результаты мониторинга успеваемости участников проекта

Курсы

До

После

средний

макс

мин

средний

макс

мин

1

Подготовка к ЕНТ

65,64

88

48

75

100

56

2

Английский язык

59,6

88

31,8

73,9

100

56

3

Правовая грамотность

63,2

90

15

83,3

100

60

4

Компьютерная грамотность

62

86

46

73

100

54

5

Подготовка к Олимпиаде

55,9

83

10

75,6

100

26,7

Средний уровень

61,268

87

30,16

76,16

100

50,54

 

Мониторинг успеваемости учащихся по всем направлениям после завершения курсов показали заметное улучшение на 15%. При этом средний показатель уровня успеваемости учащихся по всем направлениям составил 76,2%, где самый максимальный показатель составил все 100%, а самый минимальный 50,5% .

В результате проведенного мониторинга успеваемости учащихся по всем направлениям были выявлены изменение показателя на 15%, т.е. наблюдаются улучшение уровня знания учащихся.

В целях развития устойчивости направления волонтерства в образовательной деятельности в рамках мероприятия и по результатам проекта «Birgemiz: Bilim» в Атырауской области выработаны следующие рекомендации, которые необходимы учесть при принятии решении.

Для дальнейшего развития волонтерской деятельности в сфере образования считаем целесообразным:

1) широкое информирование населения о деятельности волонтеров, в том числе в образовательной деятельности (показ видеороликов о работе волонтеров в телевидении в прайм-тайм, в социальных сетях, разъяснения на заседаниях ученых, методических и педагогических советов вузов, организаций ТиПО и школ);

2) создание единых и постоянно поддерживающих стимулирующих инструментов (возмещение расходов на питание, проживание, транспорт и интернет, дополнительные баллы на этапах конкурса «Учитель года», бесплатное передвижение в общественном транспорте, ежегодное награждение волонтеров-репетиторов, онлайн доска почета на сайте управления образования и т.п.) для студентов педагогических колледжей, вузов и учителей, желающих заниматься волонтерской деятельностью в сфере образования за счет средств местного бюджета;

3) открытие в педагогических колледжах и вузах предмета «Служение сообществу», в рамках которого основной учебной деятельностью будет разработка и реализация волонтерских проектов, направленных на подготовку детей из малоимущих семей и отдаленных сельских школ к ЕНТ, олимпиадам, научным конкурсам, английскому языку, повышение цифровой грамотности и т.п. Пример такого предмета имеется в Назарбаев университета, AlmaU и Назарбаев интеллектуальных школ.

Для дальнейшей поддержки труда учителей и повышения статуса педагогов рекомендуем:

1) для массовой поддержки педагогов, осуществляющих непрерывное образование за счет местных бюджетов обеспечение каждого учителя ноутбуком со стабильностью функционирования и высокоскоростным интернетом, в том числе для пользования в домашних условиях;

2) продолжение массового обучения педагогов, в особенности из сельской местной компьютерной и цифровой грамотности (по тем цифровым инструментам, которые могут быть им полезны в педагогической деятельности).

В целом:

-                Обратить внимание на переход от материальной мотивации волонтеров к образовательной и развивающей (в форме обучающих курсов, доступов к образовательному контенту);

-                Необходимо расширить информирование об успешном опыте подготовки педагогов по Атырауской области к учебному году в части цифровых навыков, что позволило сделать более широкий охват целевой аудитории, чем предполагалось;

-                Рассмотреть возможность формирования базы общеобразовательных олимпиад для школьников с привлечением волонтеров для подготовки.


Весь контент, опубликованный на этой странице по направлениям(направлению) Birgemiz, принадлежит организациям-грантополучателям. Администрация сайта не несет ответственность за размещаемый контент. С уважением, команда Qazvolunteer.kz

Последние новости
26.04.2024 801 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2772 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1333 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена