Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости В Таразе создали волонтерский штаб

В Таразе создали волонтерский штаб

02.04.2020 2231 0

Волонтерские движения Жамбылской области решили объединиться в работе по помощи нуждающимся в заботе и поддержке, одиноким, престарелым, социально уязвимым, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управление внутренней политики акимата Жамбылской области.

    В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан на всей территории Республики Казахстан Глава государства Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение. Несколько городов страны закрыты на карантин, введены ограничительные меры. В такой нелегкий период волонтеры не остались в стороне, пояснили в управлении.

     В регионе сформирована значительная группа молодых людей, студентов вузов, занимающихся волонтерской работой в рамках благотворительных проектов «Тағзым», «Асар», «Темірқазык», «Жибек жолы жастары», «Ақ Сұңқар», «Қамқор». Руководитель управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области Серикбол Бериккожа сообщил о создании регионального штаба волонтеров «Әулиеата жастары», который уже начал свою работу.

    Волонтеры раздали 4 500 масок и медицинских перчаток общественным работникам, обеспечивающим чистоту и порядок на улицах города, многодетным и малоимущим семьям. «До этого добровольческие движения каждый по-своему оказывали помощь многодетным семьям, ветеранам, незащищенным слоям населения. Теперь же они объединились и работают вместе в штабе. В составе штаба 100 волонтеров разделили по пяти направлениям. До сегодняшнего дня по различным направлениям силами волонтеров были организованы 107 акции, в ходе которых около трехсот семей получили продукты питания. В месте с сотрудниками АО «Казпочта» будем доставлять пенсии до дома пенсионеров», - отметил Серикбол Бериккожа. Штабом реализуются проекты «Қоғамдық сақшы», в рамках которого проводится мониторинг цен на продукты и лекарства, а также «Көмек», по которому добровольцы шьют и раздают маски населению.

    Волонтеры делают уборку в домах пенсионеров, оказывают помощь людям с особыми потребностями, обеспечивают одеждой многодетные и малообеспеченные семьи. Молодые люди вовлечены в мероприятия по оказанию юридических и психологических консультаций. Они занимаются проектами «ІТ-Волонтер», «Біз біргеміз» (доставка нуждающимся продуктов питания и медицинских препаратов), «Таза жүрек» (оказание медицинской помощи), отметили в молодежном ведомстве, добавив, что сейчас идет работа по открытию фронт-офиса, который позволит создать комфортные условия для развития волонтерства. «Мы призываем молодых жамбылцев поддержать волонтерское движение, которое вот уже несколько лет идет в нашей области, - рассказал руководитель управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области Серикбол Бериккожа.

- В Год волонтера мы продолжили эту работу, цель которой в дальнейшем развитии волонтерского движения в регионе. Хотим сформировать у молодежи такие качества, доброта и милосердие, взаимопомощь. Вовлекать школьников, студентов, работающую молодежь в благотворительную деятельность». Волонтеры проводят и аналитическую работу по социальному мониторингу состояния общества, анализируя социальное самочувствие. С 2019 года волонтерские группы ведут работу по выявлению социального положения семей для составления социальной карты малообеспеченных и многодетных семей Жамбылской области, пояснили в управлении по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области.




Последние новости
21.03.2024 1016 0
С праздником Наурыз! 🌷
Читать подробнее
20.03.2024 1152 0
5 онлайн ресурсов для поиска возможностей онлайн волонтерства
Читать подробнее
16.03.2024 572 0
Сбор средств в поддержку ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена