Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Волонтеры оказывают помощь ветеранам

Волонтеры оказывают помощь ветеранам

21.05.2020 1456 0

Волонтеры социального благотворительного проекта «Жеңіс» помогли 640 ветеранам Великой Отечественной войны и работникам тыла из 35 городов Казахстана. К концу года планируется оказать социальную помощь более 1500 участникам Великой Отечественной войны и работникам тылового фронта, сообщили Strategy2050.kz в Департаменте корпоративных коммуникаций Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».


Во время карантина волонтеры в первую очередь доставляют необходимую еду. Особое внимание уделяется людям, живущим в одиночку или нуждающимся в помощи в связи с их здоровьем и социальным статусом. В то же время соблюдаются все меры предосторожности, утвержденные условиями карантина: бесконтактная доставка, сохранение дистанции, медицинские маски и перчатки.

Проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust»  от имени Группы компаний «Самұрық-Қазына» в сотрудничестве с Фондом социальных проектов при АО «Қазақстан Темір Жолы» ҰК». В число волонтеров входят сотрудники группы компаний АО «Самұрық-Қазына» и активные граждане Казахстана.


«Сегодня к проекту присоединились 200 волонтеров из портфельных компаний АО«Самұрық-Қазына», и мы приглашаем всех граждан страны, которые хотят помочь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, присоединиться к проекту», - сказал Мирас Иргебаев, пресс-секретарь фонда «Samruk-Kazyna Trust».

Стоит отметить, что целью проекта «Жеңіс» является оказание регулярной помощи ветеранам и работникам приюта. Волонтеры помогают пожилым людям выполнять домашние дела: убирать дом и двор, покупать еду и лекарства, а главное, разговаривать с ними и проводить с ними время.

За 5 лет реализации проекта было проведено более 10 000 волонтерских рейдов для оказания помощи ветеранам и труженикам тыла. «Я познакомился с проектом «Жеңіс» в этом году, и я очень рад быть частью крупного волонтерского движения. Моя команда в настоящее время состоит из 18 человек, мы проводим регулярные рейды, и пока мы помогли более чем 40 ветеранам и труженикам тыла в Алматы. Работа волонтеров важна в карантине. Помощь, поддержка и забота о ветеранах учит меня быть креативным», - сказал победитель проекта«Жеңіс» в Алматы. Координатор, АО «КТЖ - Фрахт» - аудитор «Алматинский филиал РГ» по безопасности движения вагонов Диас Байгонусов.


Кроме того, в 2020 году в Казахстане и странах СНГ будет продолжена кампания по предоставлению бесплатных железнодорожных поездок ветеранам Великой Отечественной войны и работникам тыла, родившимся до 31 декабря 1935 года. Чтобы получить билет, нужно зайти в железнодорожную кассу и привезти с собой оригинал и удостоверение личности участника Великой Отечественной войны или инвалидности, а также пенсионное удостоверение с отметкой о назначении специальных государственных пособий для работников тыла. Возможности кампании можно использовать сразу после окончания режима карантина.

Источник:https://strategy2050.kz/news/volonterlar-ardagerlerge-k-mek-k-rsetude-/


Последние новости
26.04.2024 849 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2800 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1394 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена