Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Волонтеры о волонтерстве: Социальное волонтерство

Волонтеры о волонтерстве: Социальное волонтерство

20.09.2021 1788 0

Согласно нашему справочнику: Социальное волонтерство — это участие в оказании социальной помощи, помощи социально незащищенным слоям населения, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социальное обслуживание престарелых, инвалидов, организация доступности среды для инвалидов, содействие в работе по социальной адаптации, интеграции и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другим категориям населения. Пожалуй, самое известное направление добровольной помощи.

Сегодня данное направление волонтерства нам раскроет Айна.


«Меня зовут Айна Айтбаева, мне 22 года, я родилась и выросла в городе Актау. Выпускница программы
FLEX. В мае 2021 года закончила бакалавр по специальности “Психология” и “Бизнес Администрация” в Американском университете Болгарии. На данный момент являюсь психологиней - волонтеркой социальной программы Janym, где мы проводим бесплатные консультации для детей и подростков Казахстана.
В свободное время люблю ходить в горы, писать поэмы, смотреть на мемы и вкусно поесть. Самый обычный человек, просто очень упертая и всегда ищу новых ощущений и опыта. Люблю людей и помогаю по мере своих возможностей и ресурсов».


Мой опыт волонтерства

Начала я заниматься волонтерством еще в школе. Тогда мы устраивали концерты и программы для сбора средств нуждающимся. Потом лет в 15-16 стала волонтерить в различных проектах и после этого уехала в США на год. В американской школе было очень много возможностей для волонтерства. Каждую пятницу утром я ездила читать книги детям из младших классов и каждый месяц мы с командой волонтеров собирали еду (типа консервы, крупы) для нуждающихся семей. Приехав обратно в Казахстан, проводила бесплатные уроки английского для детей из малообеспеченных семей. И во время универа работала как волонтерка в департаменте по делам защиты студентов, где поддерживала студентов/ок при случаях конфликтов, насилия и/или травм. Закончив университет в мае, вернулась домой и в июне 2021 года начала работу с Janym как психологиня.

 

Почему я выбрала Социальное волонтерство

Я получила образование в психологии и во время университета работала как ассистентка университетского психолога. Мне это понравилось, поэтому решила продолжить это и попробовать свои силы в Казахстане в качестве психологини.

 

Расскажите о ваших жизненных принципах

Будь честной со всеми. По мере возможности и надобности. Правда нас лечит, даже если причиняет нам боль.  Люби других и люби себя еще больше. Заботься о себе и о других, тогда мир будет улучшаться потихоньку. И ведь в этом весь смысл бытия - вечный прогресс.
Никогда не переставай учиться и познавать что-то новое. Так ты будешь обогащать свой внутренний мир и находить новые источники вдохновения.

 

Расскажите о истории, которая запомнилась вам в волонтерской деятельности

Все, что мы делаем, может повлиять на нас и на других в гораздо большой мере, чем мы думаем. Я очень открытая и говорю о проблемах без секретов и прочего. Такое не всем подходит, но мне подходит. Когда я волонтерила появился у меня новый подопечный. Был тихим и приятным и с ним работать было тоже приятно. Через некоторое время он признался, что он впервые почувствовал себя услышанном и принятым. Подробностями я не могу поделиться, но некоторые секреты могут на нас влиять больше, чем мы думаем и когда мы делимся с другими и понимаем, что нас принимают такими, какие мы есть, то находим умиротворение.

Из-за сферы моей деятельности я не могу делиться подробностями и историями, к сожалению.

 

Что пожелаете начинающему волонтеру по вашему направлению?

Заботься о себе хорошо. Мы можем помочь другим только после того, как помогли себе. Смотри за своим ментальным и духовным здоровьем. Обогащай свои ресурсы отдыхом и приятным времяпровождением и тогда твоя отдача в виде волонтерства будет давать хорошие результаты. Помощь другим должна идти от сердца и если это направление тебе не подходит, то попробуй другой вид волонтерства. Есть сотни способов менять мир к лучшему, поэтому найдите тот баланс, который подходит тебе.

Айна Айтбаева, ainasunsia@gmail.com, @aina_aitbay

Автор: Александра Крашинина @alexandrakrashinina

Последние новости
22.04.2024 2717 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1199 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
14.04.2024 1096 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена