Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Волонтеры несколько дней оберегали курган под Алматы

Волонтеры несколько дней оберегали курган под Алматы

07.08.2020 1948 0

В Алматинской области волонтеры несколько дней защищали уникальный курган от «черных археологов». Именно там ученые когда-то нашли Каргалинскую диадему.

В 1939 году несколько заводчан из поселка Фабричного наткнулись на курган, в котором нашли древние золотые украшения. Они поделили их и решили никому о происшедшем не рассказывать, но об этом узнал их начальник и вынудил рабочих сдать золото государству. Среди найденных сокровищ была и Каргалинская диадема.


Фото: esquire.kz

Вскоре на место нагрянули следователи НКВД вместе с археологом Борисом Дублицким. Он пришел к выводу, что требуются масштабные раскопки. Захоронение было опечатано. А через год ученого репрессировали. Потом началась война и никому не было дела до кургана. После же войны ученые не смогли найти координаты этого места.

Эту историю узнал писатель Юрий Домбровский, который тогда работал искусствоведом в Центральном государственном музее в Алма-Ате. В 1975 году он рассказал ее в своем романе «Факультет ненужных вещей».

Уже в наше время житель поселка Фабричного Ермек Менянбаев решил найти утерянный курган. И в июне прошлого года сделал это! Помог ему в этой благородной миссии местный краевед Владимир Сараев.

На днях ученые из Института археологии им. Маргулана должны были начать раскопки. Однако слух о том, что найден почти нетронутый курган с золотом, добрался и до «черных археологов». И они решили опередить ученых.

Ермек Менянбаев опубликовал об этом пост в соцсетях и сообщил, что намерен охранять курган вместе с волонтерами, пока там не начнут работу археологи.

– Мы с группой добровольцев охраняли место захоронения несколько дней, - рассказал «ЭК» Ермек Менянбаев. – Но никого из «черных копателей» не показалось. Возможно их спугнул общественный резонанс. Сейчас на кургане начались раскопки.

Каргалинская диадема является одним из символов нашей страны. Она представляет собой золотую пластину с изображением крылатых тулпаров, драконов и всадников. Он считается бесценной. Но возможно, что это лишь малая часть тех сокровищ, которые скрывает курган.

Дерек көз: https://express-k.kz/news/na_mestakh/volontery_neskolko_dney_zashchishchali_kurgan_pod_almaty_ot_chernykh_arkheologov-164143 

Последние новости
14.04.2024 924 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
11.04.2024 1050 0
Благодарим волонтеров!
Читать подробнее
10.04.2024 373 0
В связи с паводковой ситуацией, Национальная волонтерская сеть вместе с волонтерами-юристами готовы прийти на помощь тем, кто пострадал от стихийного бедствия
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена