Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Расширяя границы

Расширяя границы

25.10.2022 1568 0

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы отправиться на другой край света? Узнать новую культуру, традиции, быт. Попасть в приключение, встретить новых друзей. Если да, то нам с вами в этом материале будет по пути. Мы поговорим о международном волонтерстве и о том, какие добрые дела совершают наши граждане за пределами страны.

В англоязычных странах международные волонтерские проекты носят название Adventure projects, так как именно это направление программ предоставляет возможность бюджетного знакомства с любой точкой земного шара через приключение, практику языка и новые знакомства с молодежью из разных стран мира.

Международное волонтерство — программа, доступная абсолютно каждому, как в плане возраста, так и в финансовом ключе. Это уникальная возможность изучить страну изнутри, усовершенствовать иностранный язык и просто отлично провести время с людьми из разных уголков планеты.

О своем опыте нам сегодня расскажет Дина Акылбекова. Дина занимается продвижением инновационных цифровых решений посредством волонтерства в международных и неправительственных организациях по всему миру, в особенности в развивающихся странах.

На данный момент она работает аналитиком по партнерствам и координации в SDG AI Lab при Стамбульском Международном Центре Частного Сектора в Развитии ПРООН (IICPSD).

Ранее она работала в ООН в Казахстане, а также в международных неправительственных организациях Оксфам Новиб, Фонд Евразия Центральной Азии и Международная Тюремная Реформа. Также она была одной из первых Национальных Молодежных Волонтеров ООН в Казахстане, и поддерживала команду ПРООН на Expo-2017.

Дина о начале своего волонтерского пути:

Я начала заниматься волонтерством в старших классах, помогая на таких мероприятиях как Азиатские игры, Международная Математическая Олимпиада и различные форумы. Также, во время учебы в университете я помогала организовывать еженедельные мероприятия и международные турниры в Лундском дебатном клубе. Для меня самым значимым волонтерским опытом в Казахстане было участие в качестве Добровольца ООН в Программе развития ООН. В 2017 году я начала свою службу в ООН как национальный молодежный Доброволец ООН и поддерживала команду по коммуникациям в рамках Astana EXPO-2017. Помимо моих основных обязанностей, я также участвовала в наборе и координации более 50 волонтеров для павильона ООН, организовывала визит большой делегации в инновационное село Арнасай, пресс-конференции и многое другие. Для меня это был незабываемый опыт, так как я и сейчас остаюсь на связи с нашими волонтерами со времен EXPO-2017, и мы встречались в Лондоне, Стамбуле, и я надеюсь, что мы сможем и дальше поддерживать эту связь.

О своем добровольческом опыте за пределами страны:

В 2020 году я стала одной из семи международных добровольцев, финансируемых Казахстаном для службы в ООН за рубежом. Два года я была добровольцем в Стамбульском международном центре Программы развития ООН по развитию частного сектора. Я работала в глобальном проекте SDG AI Lab по продвижению инновационных технологий для решения проблем развития и достижения Целей Устойчивого Развития (17 ЦУР). Помимо своих основных обязанностей по развитию партнерских отношений и коммуникаций, я также занималась вовлечением дата сайентистов и других технических специалистов в качестве онлайн-волонтеров в наши проекты. За два года мы вовлекли более 100 волонтеров со всего мира, включая студентов и руководителей отделов глобальных компаний. Также хотелось бы отметить нашу другую совместную инициативу с Европейским Исследовательским Центром PPMIOSDG. Мы мобилизовали более 2000 волонтеров для создания набора данных по ЦУР, который поможет государственным органам, частным организациям и ученым в мониторинге прогресса достижения ЦУР. Волонтеры внесли неоценимый вклад в продвижение ЦУР, категорировав более 32 тыс. текстов для последующего использования в машинном обучении и исследованиях мониторинга ЦУР. Дина совместно с партнерами координировала набор, обучение и награждение волонтеров.

Сейчас я продолжаю свою работу в качестве аналитика по партнерствам и координации в SDG AI Lab. Я отвечаю за общую координацию, а также занимаюсь развитием и поддержанием партнерских отношений с частными компаниями, международными организациями, университетами и так далее.  Кроме того, я веду работу по развитию нашего волонтерского сообщества. В нашем онлайн сообществе уже более 200 дата сайентистов, которые заинтересованы в онлайн волонтерстве. Мы проводим различные мероприятия для них, такие как тренинги, неформальные кофе-брейки, встречи с проектами ПРООН и так далее. Данная инициатива Добровольцы Дата Сайентисты была признана одной из лучших практик Добровольцев ООН.

Расскажите историю, которая запомнилась вам в волонтерской деятельности?

За годы волонтерства, я участвовала во многих мероприятиях как организатор и волонтер. Однако больше всего мне запомнился Центральноазиатский Форум Волонтеров 2022, где я была спикером по онлайн-волонтерству. Для меня это был незабываемый опыт так как я смогла поделиться своим опытом с единомышленниками со всей Центральной Азии. А также это мероприятия было моим завершающим заданием в качестве добровольца ООН.

Что пожелаете начинающему волонтеру?

Я бы посоветовала расширять свой кругозор посредством участия в различных проектах и онлайн-волонтерстве. Я думаю, что онлайн-волонтерство предоставляет уникальные возможности участвовать в международных проектах с коллегами из разных стран. Это хорошая возможность не только попрактиковать английский, но также узнать больше о культурах других стран и найти новых единомышленников.

Автор: Александра Крашинина @alexandra.krashinina

Последние новости
26.04.2024 725 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2736 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1234 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена