Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Петропавловские волонтеры сплотились, чтобы помочь медикам

Петропавловские волонтеры сплотились, чтобы помочь медикам

18.07.2020 1071 0

В Петропавловске объявили сбор средств в поддержку медработников и тех, кто заразился коронавирусом, передает корреспондент «Хабар 24». Волонтёры создали страницу в соцсетях, где указывают, в чём сейчас остро нуждаются провизорные стационары. Помочь североказахстанцам решили и жители приграничной Тюмени. Уже на днях россияне планируют отправить гуманитарную помощь нашей стране.

Нургуль Ахметова, корреспондент: - Это студенческое общежитие переделали под провизорный госпиталь, рассчитанный на 200 койко-мест. Но в первый же день сюда поступили свыше 60 человек. Врачам буквально за сутки пришлось приспособиться к тому, чтобы оказывать медицинскую помощь, и сейчас лечение здесь получают около 120 пациентов с симптомами ОРВИ и пневмонии. Картина даже снаружи пугающая. Из окон слышится чей-то затяжной кашель. Врачи в противочумных костюмах, скорая то и дело привозит пациентов. Но приезжают сюда и те, кто хочет поддержать врачей, которые работают в непростых условиях. Привозят воду, продукты, гигиенические средства.

Александр Кочкин, заместитель начальника ДУИС по СКО: - В это тяжелое время медицинские работники работают круглосуточно, ежедневно оказывают помощь, даже жертвуя своим где-то личным временем, поэтому, видя это сотрудники не остались равнодушными и оказывают посильную помощь. - Всё началось, наверное, с горя моего личного, неделю назад я потеряла отца от пневмонии. Внести свой вклад в борьбу с коронавирусом, поддержать тех, кто заболел и тех, кто лечит, решили Диляра Сабыр, Асемгуль Нурмухаметова и ещё десятки неравнодушных жителей. Они открыли сбор средств и создали страницу в соцсетях, где публикуют информацию о том, в чём нуждаются провизорные стационары.

Диляра Сабыр, волонтер: -Мы напрямую связались с врачами, провели свою статистику, где чего не хватает. Мы изучили сначала проблему. То есть мы собираем сейчас деньги с людей, с простого народа, и мы не имеем права ими распоряжаться просто так.

Асемгуль Нурмухаметова, волонтер: - Не хватает каких-то элементарных даже тумбочек, потому-что больницы не были готовы к такому наплыву пациентов. Вы же сейчас сами понимаете, что закрываются старые отделения, открываются новые провизорные и, естественно, не хватает обычных вот предметов быта. Всего за сутки было собрано около миллиона тенге. Волонтёры хотят оказать поддержку не только городским больницам, но и сельским. Благотворительный сбор для североказахстанских медучреждений организовали и в российской Тюмени.

Члены национально-культурной автономии казахов при поддержке бизнесменов закупили больше 15 тысяч масок, 5 тысяч пар одноразовых перчаток, и почти полтонны антисептика.

Есенгалий Ибраев, президент Национально-культурной автономии казахов Тюменской области: - Узнав о тюменской акции, ко мне обратились предприниматели из Казахстана, которые тоже хотят помочь своим соотечественникам, профинансировав закупку аппаратов искусственной вентиляции легких. Попросили найти поставщиков качественной медтехники, закупить аппараты ИВЛ и организовать их отправку в Северо-Казахстанскую область.

Ирина Зайнутдинова, главная медицинская сестра многопрофильной областной больницы: - Вот сегодня я попросила одну организацию закупить нам электронные тонометры, потому что вот в том, в чем мы работаем, средства индивидуальной защиты, обычным тонометром просто невозможно измерить давление, не слышно. Проблема, конечно, с машинами, нам приходится всё возить в дезкамеру, в аптеку мы туда-сюда возим.

В регионе зарегистрировано около двух тысяч случаев заражения коронавирусом. Волонтёры планируют оказывать психологическую поддержку заболевшим, и придумать специальный хэштег в соцсетях, с помощью которого жители смогут обмениваться лекарственными препаратами.


Авторы: Нургуль Ахметова, Толеген Иманов

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/409555-petropavlovskie-volontery-splotilis-chtoby-pomoch-medikam 

Последние новости
26.04.2024 849 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2800 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1394 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена