Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Как волонтеры Костанайской области создали сообщество для волонтеров и реализуют проекты

Как волонтеры Костанайской области создали сообщество для волонтеров и реализуют проекты

10.03.2023 816 0

Сегодня расскажем вам как от безумной идеи можно создать целое сообщество единомышленников и развивать свой город, село в наилучшую сторону.

Секретом как это сделать, будучи подростком с нами поделился Футман Глеб. Глебу 17 лет и живет он в городе Лисаковск, Костанайская область. Глеб является руководителем команды волонтеров Энканто. Команда работает имеет филиалы в городах Лисаковск и Рудный, а также в районе Бейимбета Майлина.

Волонтеры Энканто занимаются общественно полезной деятельностью в различных направлениях волонтерства, например социальное и образовательное, медиа волонтерство. Наряду с текущими волонтерскими мероприятиями, они реализуют и крупные.

«Мы занимаемся волонтерством во всех направлениях. У нас в команде много волонтеров. У нас была мечта, обучать наших волонтеров. Собирать их всех на одной площадке, чтобы они могли учиться новым знаниям и навыкам, изучать и перенимать опыт друг друга. А также поддерживать и вдохновлять, как себя, так и окружающих», – рассказывает Глеб.

С этой идеи и желания направить горящих энтузиазмом совершать добрые поступки волонтеров зародилась идея создания Академии волонтеров.

«Очень важно НЕ ПРИЧИНЯТЬ ДОБРО, а совершать. Поэтому долго не думали мы дали нашей идеи возможность на реализацию. Как раз в этот момент был объявлен конкурс малых грантов Birgemiz: Bilim, учитываю важность образовательного компонента в нашей работе мы приняли участие в нем. Так наша идея приняла облик проект. После мы выиграли в конкурсе и получили грант».

Таким образом Глеб и его команда организовали образовательный форум Академия волонтеров. По словам Глеба, у них были сложности с организационной частью проекта, такие как планирование этапов, вопросы помещения и графика. Однако благодаря слаженной командной работе волонтеры смогли преодолеть их.

«Это было невероятно. Особенно когда мы смогли не только увидеть, но и почувствовать обратную связь от волонтеров. Они задавали много вопросов, делились друг с другом тем, что знают».

Вдохновленные результатами и новым опытом волонтеры Энканто продолжают работу в своих регионах. Провели акции «Нет наркотикам» и «Нет азартным играм», а также поставили «Финансовый театр». Юные волонтеры ближе к своим ровесникам, и поэтому они лучше знают какие перед ними стоят сложности и вносят свой вклад в решении этих проблем.

«Мы хотели бы расширить наш форум, нашу Академию. Думаю, мы организуем Областной форум, а затем Республиканский. После можно будет провести и Международный форум. А почему бы и нет?

Хочу сказать начинающим лидерам не отказывайтесь от ваших идей. Как говорил мой хороший друг: нет ничего невозможного. Есть лишь идеи, которые нужно реализовать, и над которыми нужно работать. Желаю всем, чтобы ваши идеи или как многие говорят «Выдумки» воплощались в реальности благодаря вашим усилиям и стараниям».

Автор: Александра Крашинина @alexandra.krashinina

Последние новости
14.04.2024 935 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
11.04.2024 1055 0
Благодарим волонтеров!
Читать подробнее
10.04.2024 381 0
В связи с паводковой ситуацией, Национальная волонтерская сеть вместе с волонтерами-юристами готовы прийти на помощь тем, кто пострадал от стихийного бедствия
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена