Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости О героях нового времени рассказали в Усть-Каменогорске

О героях нового времени рассказали в Усть-Каменогорске

20.07.2020 1132 0

Если одним привозят продукты, средства первой необходимости, то другим, к примеру, покупают квартиры. Обладательницей собственного жилья стала пенсионерка Кулпара Скакова из Усть-Каменогорска. Не остаются в стороне и просто неравнодушные жители региона.

У Кулпары Скаковой сегодня праздник! У нее снова есть свой дом, крыша над головой. Квартиру в малосемейке ей подарила молодежь города.

 Волонтеры во главе с Ерасылом Уатаевым не смогли пройти мимо истории Кулпары апай. Она раньше жила в Катон-Карагае, потеряла мужа и старшего сына. За 300 тысяч тенге продала домик в ауле и уехала к младшему сыну. Только в городе пожилая женщина осталась буквально на улице, сына осудили, а у неё начался долгий период скитаний.

Кульпара Скакова, жительница г. Усть-Каменогорска: - В 16 году приехала в Усть-Каменогорск, и так и осталась здесь. Скитаюсь по квартирам, работаю где придется, туалеты мою. Но из-за карантина и этой работы нет. Пенсия маленькая, ни на что не хватает. Осталась, практически, на улице! А к сыну ведь надо ездить, проведать. Ради этого и живу! А в родном Катон-Карагае работы для пенсионеров вообще нет. Теперь волонтеры помогают женщине обустроить ее маленькую квартиру. И обещают и дальше не оставлять без внимания.

Ахат Айдаров – еще один неравнодушный житель Усть-Каменогорска. На днях он получил премию в 500 тысяч тенге, от одного из крупных предприятий города. В номинации «Доброе сердце» отметили его поступок – он спас ребенка, тонущего в Иртыше.

Ахат Айдаров, житель г. Усть-Каменогорска: - Мы с супругой гуляли на набережной, на Стрелке. И в том момент услышали крики матери, у которой маленький ребенок, около 2 лет, упал в воду. Я сразу отправился его спасать. В итоге спас ребенка! Но вот премию в полмиллиона тенге Ахат себе оставлять не стал. Обратился к одному из общественных объединений волонтеров города. И вместе они раздали деньги тем, кто в них нуждается. На эти деньги теперь семья Жанат Башимовой сможет отремонтировать ванну в старенькой квартире. Всего в регионе во время пандемии помогают нуждающимся больше тысячи волонтеров.


Авторы: Анель Есенбердина, Дмитрий Пыхтин

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/410265-o-geroyakh-novogo-vremeni-rasskazali-v-ust-kamenogorske  

Последние новости
26.04.2024 841 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2791 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1388 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена