Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Никогда нельзя прекращать учиться и узнавать новое

Никогда нельзя прекращать учиться и узнавать новое

01.10.2022 1308 0

По данным ООН насчитывается 1 млрд добровольцев во всем мире. К этому числу входят волонтеры всех возрастов и среди них не мало волонтеров, которые учатся в школе. Сегодня мы хотим поделиться с вами тремя историями волонтеров-школьников, в которых они делятся своим опытом и рассказывают почему они занимаются волонтерством.


Я Шалабаева Дильназ, мне 16 лет, проживаю в Астане. Я ученица 11 класса Международной школы г. Астана. В свободное от учебы время я люблю заниматься волейболом, играть на гитаре, монтировать видео, а также участвовать в различных волонтерских проектах.

С ранних лет моя семья учила меня помогать обществу: мы относили игрушки и книги в детские дома, банально помогли слепому дедушке сесть в автобус, материально помогали болеющим детям. С этого и начался мой путь волонтера. Однако официально я узнала о волонтерстве в 14 лет, во время карантина, где я присоединилась к проекту ЮНИСЕФ "BeKind". Было очень волнительно, но после обратной связи детей я начала понимать, что моя работа очень ценна и я действительно вношу вклад в общество. В этом и заключается для меня концепция волонтерства. Затем летом 2022 года я стала волонтером сразу на двух масштабных марафонах. Я участвовала с утра до вечера, но я ни о чем не жалею, потому что это дало мне столько значимого опыта: общение с людьми, организованность и много новых друзей! Недавно мы с подругой организовали в школе гуманитарную помощь для пострадавших от пожара, где я заметила неравнодушие со стороны учащихся. Я поняла, что не просто хочу волонтерить, но и обучать этому других используя свой опыт, что стало причиной основания волонтерского клуба в школе, цель которого - помочь начинающим волонтерам двигаться в правильном направлении, развивать различные навыки и улучшать общество вместе с командой. Я очень рада выполнять роль наставника, понимая, какая большая ответственность лежит на мне, что заставляет меня работать еще усерднее!

Для меня волонтерство — это не просто добровольная работа. Я занимаюсь волонтерством, потому что мне нравится чувство, которое испытываешь после того, как сделал что-то значимое для другого человека. Это дало мне прекрасную возможность познакомиться с новыми людьми, поделиться своим опытом и услышать опыт других. Эта связь, которую ты устанавливаешь с кем-то, даже на короткое время, придает мне больше энергии.


Меня зовут Базылбекова Амина мне 15 лет. Я родилась в городе Алматы и сейчас учусь в 10 классе. У меня много различных хобби которые включают синхронное плавание, конный спорт, ходьба в горы и чтение книг.

Я начала заниматься волонтерством 3 года назад и за эти 3 года я успела побывать организатором школьного клуба по правам детей при поддержке ЮНИСЕФ Казахстан  в школе Тамос Эдюкейшн (@UNICARE_tamos), выступить переводчиком с английского на русский, принять участие в опросе о благополучии детей, провести прямой эфир со странички ЮНИСЕФ Казахстан о правах детей на казахском языке и многое другое.

Я занимаюсь волонтёрском, потому что мне очень нравиться рассуждать и распространять полезную и нужную информацию детям и моим сверстникам. Мне очень нравится помогать и приносить пользу людям это оправдывает любой труд. Это шанс получить бесценный опыт работы, а также познакомиться с интересными людьми. Участвуя в различных мероприятиях, можно себя проявить как с творческой стороны, так и с организаторской. Волонтерские проекты – это огромное возможность проявить себя и свои способности.


Меня зовут Курманбай Акжан. Я родилась в городе Семей. Мне 17 лет, и я учусь в 11 классе. Открыла клуб “Sezin” по правам детей при поддержке ЮНИСЕФ Казахстан. С детства занимаюсь музыкой и по сей день пишу песни. Люблю читать книги и посвящать своё время самоактуализации.

Я стала волонтером 3 года назад и для меня это был незабываемый опыт, после которого я решила заняться медиа волонтерством. Там, я могла выражать свои мысли и получать новую информацию, посредством написания и публикации постов. Мой опыт в волонтерстве очень интересный, а еще, благодаря этому я научилась познавать новую информацию, находить новых друзей и даже открыла для себя больше возможностей. Самое приятное во время волонтерства — это видеть улыбки других людей и делать их день намного лучше. Я не останавливалась заниматься волонтерством, потому что во время всего процесса во мне зарождались новая энергия и новые идеи!

«Чтобы быть счастливым, надо развиваться. Никогда нельзя прекращать учиться и узнавать новое».

Автор: Александра Крашинина @alexandra.krashinina

Последние новости
26.04.2024 814 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2778 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1350 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена