Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Можно ли сделать ваш город экологичнее?

Можно ли сделать ваш город экологичнее?

20.04.2023 1391 0

Нашим ответом будет – ДА!

Это не так невозможно, как многим представляется, а вполне реализуемая задача. Этому ярким примером служат герои сегодняшней статьи. Волонтеры фонда "Жаңа Дүние" реализуют проект по направлению экологии – «Сортировка» в городе Темиртау. Подробнее о проекте нам расскажет Акбиева Багдат Муратовна.

Багдат занимается развитием социальных проектов, которые направлены на положительные социальные изменения в казахстанском обществе.

В Темиртау вопрос экологии стоит крайне остро. Согласно информации IQAir, на сегодняшний день в городе концентрация PM2.5 в воздухе на сегодня в 4.8 раз выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха.

«Согласно данным Казгидромет в атмосфере города в высокой концентрации имеются такие загрязнители как диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, формальдегид, сероводород, взвешенные вещества, фенол, аммиак. Подобные соединения имеют негативные последствия, которые отражаются на здоровье человека. Например, оксид азота чреват раздражением слизистой оболочки глаз и носа, что может стать причиной кислородного голодания и отёка лёгких. Диоксид серы чреват расстройствами речи, а также остальными неблагоприятными последствиями. Понимая необходимость принятия мер для снижения рисков экологического бедствия в Темиртау для улучшения качества жизни в населения мы начали работу над нашим проектом. Более того, инициировали этот проект волонтёры города, в том числе Айжан Тажибаева. Нашу молодёжь очень беспокоит вопрос экологии и экологической осознанности молодёжи».

Благодаря усилиям и кропотливой работе участникам проекта удалось запустить проект. В прошлом году на базе летнего лагеря были проведены тренинги, на которых депутат Елена Петровна Варганова рассказывала школьникам о том, как и почему важно сортировать мусор и заботится об экологии.

 «Было сложно создавать проект, когда у участников проекта нет в этом заинтересованности. Сложно контролировать, насколько хорошо работники школы соблюдают механизм проекта. Поиск финансирования и обеспечение механизмов проекта также было нелегко. А еще мы долго искали партнеров в трехстороннем сотрудничестве. Писали неустанно официальные письма-запросы. Преодолевая эти сложности, мы понимали, что делаем важное дело, мы хотим дышать чистым воздухом», рассказывает Багдат.

Спустя время маленькие экологические станции были установлены в каждой школе.


«ТОО «Линде Газ Казахстан» во главе с первым руководителем Батыржаном Тергеусизовым согласились проспонсировать проект как социально-ответственный бизнес. ТОО «ГОРДОРСЕРВИС-Т» во главе с генеральным директором, господином Казтаевым Рахатом приняли участие в проекте как оператор, который забирает отсортированный материал. Более того, мой родной город стал первым в Казахстане, где в каждой школе были установлены контейнеры для сортировки. Сейчас мы проводим анализ проекта и выявляем все подводные камни такого остро необходимого и сложного дела как сортировка отходов. Миссией нашего проекта было развитие экологической осознанности молодёжи, в этом нам помогли первые руководители из бизнес сектора, а также отдела образования, которые поддержали наших волонтёров ресурсами и позволили создать целую серию обучающих семинаров для детей и взрослых. Данный проект поможет решить вопрос мест для сортировки отходов, повысить информированность молодёжи о необходимости соблюдения правил для развития решений экологической катастрофы нашей страны, повышает культуру экологии среди осознанной молодёжи горола, создать благоприятную среду для взаимодействия межсекториального партнёрства, включая представителей бизнес, государственных и НПО структур.  Перечислять положительное влияние проекта можно ещё очень долго, однако необходимо тесное взаимодействие с государственными органами и дополнительное финансирование в будущем для эффективного продолжения проекта «Сортировка». Опыт более развитых стран показывает, что без включения государства в регулирования процесса сортировки и переработки отходов, а также образовательных программ среди молодёжи, сложно продвигать идеи зелёной экономики и устойчивого развития в мире, где бизнес вершит правила. Наш проект стал ещё одним доказательством, что молодёжь готова и хочет изменений, а бизнес имеет ресурсы поддержать развитие страны для лучших результатов в будущем. Пользуясь, случаем я выражаю огромную благодарность всем волонтёрам проекта, Елене Петровне Варгановой, первым руководителям предприятий, которые поддержали проект, в особенности Батыржану Тергеусизову и команде ТОО «Линде Газ Казахстан», генеральным спонсорам проекта».

Мы видим развитие нашего проекта, видим его будущее. В каждой школе нашей Республики будут контейнеры для сортировки мусора, операторы для сбора отсортированного мусора, и в каждом городе будут работать предприятия по переработке».

Верить в то, что благие цели и намерения всегда найдут пути для реализации, Багдат

Автор: Александра Крашинина

@alexandra.krashinina

Последние новости
14.04.2024 945 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
11.04.2024 1063 0
Благодарим волонтеров!
Читать подробнее
10.04.2024 385 0
В связи с паводковой ситуацией, Национальная волонтерская сеть вместе с волонтерами-юристами готовы прийти на помощь тем, кто пострадал от стихийного бедствия
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена