Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости ПРОФОРИЕНТАЦИЯ – ОСНОВА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ – ОСНОВА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

29.11.2021 1010 0

В этом году впервые на республиканском уровне реализован проект «Реализация мероприятий, направленных на профориентационную работу, информирование молодежи о потребностях рынка труда».

Целью проекта являлась: Оказание профориентационной поддержки молодежи в процессе выбора сферы будущей профессиональной деятельности, выработка у молодежи сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

По итогам проекта получили пользу свыше 15 тысяч обучающихся школ, колледжей и университетов участвуя, в таких мероприятиях как: 20 мастер-классов для школьников 9-11 класса на тему: «Дипломы или навыки? Как не ошибиться при выборе профессии и вуза?», 3 прямого эфира на платформе Instagram с квалицированными профориентологами, психологами и социологами на тему «Критического мышления при выборе профессии», 3-х дневный тренинг по предпринимательству, бесплатное обучение СММ и таргету и т.д.

В рамках проекта выявлены такие проблемы как предпочтение школьников получать зарубежное образование; низкая степень участия школы, учителей, специалистов по профессиональной ориентации в вопросе выбора будущей профессии; недостаточность получаемых знаний в рамках существующей системы школьного образования, высокая потребность в дополнительных занятиях по школьным предметам, восполняемая институтом репетиторства на платной основе; 60% трудоспособного населения работает не по специальности; 87% школьников делают выбор профессии под влиянием родителей и школьных учителей; 90% школьников и их родителей не имеют представления о наиболее востребованных профессиях на рынке; высокий процент миграции из сферы: образование, здравоохранение, IT сфера, молодые ученые и др.

Проект реализован Альянсом студентов Казахстана при поддержке Министерства информации и общественного развития РК, в рамках грантового финансирования Центра поддержки гражданских инициатив.

Планируется реализация проекта и в последующие годы с наибольшим охватом молодежи.

Последние новости
22.04.2024 2704 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1159 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
14.04.2024 1083 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена