Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Координаторы волонтерских проектов

Координаторы волонтерских проектов

03.12.2022 1616 0

Сегодня мы расскажем о людях, которые стоят за каждым волонтеров и за каждым проектом. Это, те кто являются учителями, вдохновителями, мотиваторами и путеводителями волонтеров в их нелегком пути.

Шайхымов Сержан Нурланович, благотворительный проект «Жеңіс», город Астана.

«Жеңіс»

Почему вы выбрали этот проект?

Так как, проект очень душевный и ты отчасти узнаешь историю от первого лица, а не от второго лица, которое может что-либо недосказать. Перед тем, как я начал работать над проектом не было никаких страхов или сомнений, я точно знал, что этот проект для меня.

Что ожидаете от проекта?

Только того, что все больше людей примут участие в нем, потому что каждая наша встреча с ветеранами, как путешествие во времени. Ты начинаешь больше ценить все, что нас окружает, понимаешь какой ценой, мы получили мир и наше сегодня.


Камарова Гульжамиля Талгаткызы, координатор волонтерского проекта BeSafe Kazakhstan, благотворительного проекта «Жеңіс», город Астана.

BeSafe Kazakhstan - ознакомление учеников 5-10 классов, представителей администрации и учителей школы с видами чрезвычайных ситуаций (в том числе характерные для региона расположения школы), мерами их предотвращения и снижения риска бедствий, алгоритмами реагировании, адаптации к изменению климата.

Почему вы выбрали этот проект?

Для меня очень важен состав команды, которая работает над реализацией проекта. Когда я узнала, что Тинкай, Аннэль и Назым будут в команде, я сразу же согласилась. Я их знаю уже несколько лет, и была уверена, что мы справимся с любым проектом вместе.

Вторым фактором выбора данного проекта для меня стали современные обстоятельства, когда участились случае ЧС. Я осознаю важность обучения детей реагированию на разные виды ЧС, так как никто не застрахован от подобных. Страхи были, потому что для меня этот вид деятельности мало знаком, но я была уверенна в команде, что меня всегда поддержат.

Что ожидаете от проекта?

Я надеюсь, что после наших уроков дети будут осознаннее, будут продолжать изучать чему реагирования на ЧС по глубже. А еще более важно для меня, чтобы дети рассказывали своим друзьям, братьям, сестрам, родителям о том, что узнали в рамках нашей обучающей программы.

«Жеңіс» – проект преследует несколько целей: увековечивание памяти о героях Великой Отечественной войны; оказание реальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны с помощью общенациональных благотворительных пожертвований; напоминание молодому поколению о том, какой ценой досталась эта Победа, чтобы они гордились подвигами своих предков.

Почему вы выбрали этот проект?

Для меня участие в этом проекте было шансом изменить в конец свой вид деятельности и полностью уйти в координацию волонтерских проектов. Были сомнения, так как я уходила с постоянного места работы в проектную деятельность, где твой доход зависит от наличия проектов.

Что ожидаете от проекта?

Этот проект очень важен для всего казахстанского общества. Я надеюсь, что через этот проект большее количество людей потянется оказывать помощь как ветеранам, так и просто пожилым людям, оставшимся в одиночестве.


Шолудько Татьяна Евгеньевна (Тинкай), национальный эксперт и руководитель республиканских волонтёрских программ ЮНИСЕФ Казахстан и Национальной волонтёрской сети BeKind (2020), BeGreen (2021) и BeSafe Kazakhstan (2022) ЮНИСЕФ Казахстан (разработчик программы BeGreen Kazakhstan); аналитик Республиканского фронт-офиса волонтёров BIRGEMIZ, город Астана.

Программа BeSafe Kazakhstan по вовлечению детей и юных волонтёров в обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них, по снижению риска бедствий и адаптации к изменению климата

Почему вы выбрали этот проект?

За время совместных программ Национальной волонтёрской сети и ЮНИСЕФ Казахстан, то есть с 2020 года, сформировался пул профессиональных, осознанных, активных и социально ответственных волонтёров, с которыми очень продуктивно и приятно работать. BeSafe Kazakhstan стал логичным продолжением наших предыдущих программ, как для нас, так и для школьников, и потому мы с командой с большой радостью решили заняться темой, актуальность которой сложно преувеличить. По данным ЮНИСЕФ Казахстан почти половину всего населения Казахстана составляют дети и молодежь в возрасте до 24 лет, из которых 4,8 миллиона детей моложе 14 лет, что значительно повышает уязвимость к природным и антропогенным катастрофам, поскольку дети считаются наиболее уязвимыми к катастрофам.

Наша программа направлена на всестороннюю подготовку школьников, администрации школ и школьной среды к реагированию на различные ЧС, снижению риска бедствий и адаптацию к изменению климата. Главные опасения были связаны с тем, что наша программа рассчитана на полный учебный год, включает в себя комплекс уроков, презентаций, игр, моделирований чрезвычайных ситуаций, обучение и школьников, и администрации школ, работу школьного министерства по ЧС и так далее – в то время как школьная программа и без того довольно насыщенная и на нас могло просто не хватить времени. К счастью, в большинстве случаев опасения оказались напрасными, и даже те школы, которые не могут позволить себе полноценного участия, прослушивают уроки от волонтеров онлайн и самостоятельно знакомиться с нашим специально разработанным методическим пособием.

Что ожидаете от проекта?

Вся наша работа сейчас направлена на то, чтобы помочь школам сформировать план безопасности, который будет работать для них всё последующее время. Мы передаём учителям все наши презентации, весь методический материал, все рекомендации и сценарии для того, чтобы в дальнейшем они могли проводить такие уроки со школьниками самостоятельно, имея на руках полноценный пакет материалов. Такова конечная цель - помочь школам эффективно решать вопросы безопасности и готовности к ЧС по завершении программы.


Мейрманов Жандос Ерланович, национальный эксперт проекта «Переосмысление процесса обучения с помощью комплексного наставничества для поддержки детей в выполнении домашних заданий, особенно из сельской местности, с использованием подхода «равный равному» (Volunteering for education), город Караганда.

Volunteering for education

Почему вы выбрали этот проект?

Переехав учиться с провинциального городка в областной центр я понял, насколько огромен разрыв между школой региона и города. К сожалению, данный разрыв продолжает сохранятся. Ученики из регионов испытывают трудности в освоении школьного материала, не осведомлены о возможностях участвовать в национальных и международных программах, не понимают значения внешкольных активностей.

Проект «Volunteering for Education» стал возможностью для меня внести свой вклад в решение этих вызовов и первым шагом для работы со своей личной болью.

Что ожидаете от проекта?

Сегодня уже более 100 лучших волонтеров Казахстана на личном примере доказывают 150 школьникам о важности качественного обучения, «лопая» их «мыльные пузыри», расширяя их кругозор, показывая, что мир - это больше, чем родной ауыл.

Я верю, что благодаря волонтерам и проекту, мы сможем изменить будущее наших учеников: не только помочь с учебой, но и вдохновив их на более высокие цели.

 

Автор: Александра Крашинина @alexandra.krashinina




 

Последние новости
26.04.2024 810 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2775 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1342 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена