Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Каким может быть волонтерство в сфере медицины?

Каким может быть волонтерство в сфере медицины?

26.04.2023 1724 0

            Волонтеры могут помогать обществу в самых разнообразных сферах. Включая здравоохранение, мероприятия, культуру. Каждый волонтер, специализирующийся на одном их направлений особенный, это касается как навыки, которыми обладают волонтеры, так и их жизненным путем, который они выбирают.

Сегодня мы хотели бы поделиться с вами историей волонтера, студента медицинского факультета, которая занимается волонтерством в области здравоохранения связывая свои знания и умения с общественно полезным делом будучи студенткой.

Санак Торгын Угымкызы с Кызылорды, сегодня проживает в столице и учиться в Медицинском университете Астана. Ей 20 лет. Свой путь в волонтерстве, как и многие люди начала в школьном возрасте.

«В начале, я занималась волонтерством для поступления заграницей. Ведь для сильного резюме и мотивационного письма, нужны академические достижения и внеклассная деятельность. Но со временем (после мероприятий донорство, летних школ для волонтеров, акций) я не заметила, как влюбилась в это дело. Волонтерство изменило меня, буквально. Я обрела новое окружение, новый опыт и новые знания. Может я раньше не обращала внимания на проблемы общества, но теперь четко понимаю, что без наших усилий никто даже о них не узнает и не станет решать. А наша задача — изменить мир к лучшему».


Сегодня Торгын тесно связала свое волонтерство с информированием своих сверстников о репродуктивном здоровье, о важности его сохранении и поддержки. Торгын пришла к этому наблюдая за проблемами своих сверстников.

«Каждый день в новостях мы замечаем такие заголовки, как: «В стране не уменьшается количество случаев выбрасывания новорождённых», «в Алмате найден младенец в мусорном ящике», « 15 летняя девочка родила» тд. По официальным данным, которые взяты из документального фильма «Ерте жастағы жүктілік» журналистки Шырак Байназар, за последние 5 лет забеременели 29,487 подростков. Они настолько боятся своих родителей, «уят» общества и очень плохо обращаются со своими телами. Начиная от домашнего аборта и заканчивая суицидом. И потом удивляются почему по всему миру Казахстан занимает 4 место по подростковой смертности(суицид). Корень всех проблем низкая осведомленность наших детей-подростков.

Считаю, проблема полового просвещения изложена в: «отсутствии организованного в широком масштабе полового просвещения». Это в свою очередь влечёт за собой проблемы как нежелательная беременность, раннее замужество и разводы, бытовое насилие, увеличение абортов, детских домов, увеличение уровня безработицы и снижение уровня жизни. Выбор волонтерства, связанного со здоровьем человека, может быть обусловлен вышеупомянутыми факторами, желание помочь подросткам и детям с проблемами здоровья, а также возможность получить ценный опыт в медицинской и социальной сферах».


Торгын отмечает, что волонтерство не только приносит ее душе тепло, но и дает ей то окружение, в котором она растет. Новый друзей и единомышленников. Помогает глубже понимать важность ее дела и учить брать ответственность за свои знания и поступки. За все это время она улучшила свои навыки в медиа проектах, ораторские способности. Научилась сделать своей ежедневной привычкой – проверять информацию на подлинность.

«В 2021 году, я была волонтёром международного молодёжного движения Y-PEER в филиале города Кызылорды. Каждым летом устраивают конкурс на отбор для (ЛШЛ) в Летнюю Школу Лидерства. Пройти отбор и отправиться на 5-дневный тренинг. Сам ЛШЛ проходил в Шымкенте загородом. На свежем воздухе, разные заряженные ребята-участники, старшие крутые тренера, которые нам помогали. Каждый день был расписан, мы смогли отдохнуть от гаджетов, участвовать в тимбилдингах, учиться и познакомиться. Нас обучали проводить тренинги другим ребятам. Так как, они с разных регионов поначалу было сложно понять друг друга. Удивилась тому, что, живя в одной стране и разговаривая на одном и том же языке, можно друг друга не понять). Наверное, эти пять дней за весь период волонтерства мне запомнились больше всего. Я научилась многому».

 Автор: Александра Крашинина 

@alexandra.krashinina

Последние новости
14.04.2024 917 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
11.04.2024 1041 0
Благодарим волонтеров!
Читать подробнее
10.04.2024 367 0
В связи с паводковой ситуацией, Национальная волонтерская сеть вместе с волонтерами-юристами готовы прийти на помощь тем, кто пострадал от стихийного бедствия
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена