Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Что такое ЦУР и с чем это едят?

Что такое ЦУР и с чем это едят?

10.06.2022 1831 0

Если, прочитав заголовок вы подумали о еде, то этот материал вам будет интересен. А если вы догадались, о чем идет речь, то возможно сегодня вы пополните свои знания в этой области.

ЦУР или Цели устойчивого развития – это глобально-принятые международным сообществом цели направленные на улучшение жизни каждого человека и защиту планеты. Эти цели были приняты еще в 2015 году всеми государствами-членами ООН в рамках повестки для в области устойчивого развития.

Всего целей 17. Каждая из которых в равной степени важна и взаимосвязана с другими целями. Поэтому меры по достижению целей должны реализовываться параллельно другим целям.  Так, например, невозможно решить проблему бедности не решив ряд задач в области здравоохранения, образования, экономического роста, социальной защиты и многих других.

В целом все 17 целей можно условно объединить на пять ключевых групп, это: люди, планета, процветание, мир и партнерство.

Все 17 целей, выглядят так:

 

Для достижения каждой из этих целей предусмотрены задачи. Процесс реализации и достижения ЦУР находится в постоянном мониторинге как со стороны представителей ООН, так и со стороны правительства каждого государства. Для эффективного достижения ЦУР была разработана система глобальных индикаторов, с возможностью для каждого государства-члена ООН национализировать эти индикаторы. На сегодняшний день система мониторинга Казахстана по достижению ЦУР включает в себя 280 индикаторов, из которых 205 глобальных и 75 национальных индикаторов.

На самом деле Цели устойчивого развития касаются каждого человека, так как охватывают все сферы человеческой жизни начиная элементарно от пищи, которую мы потребляем и продолжая парком, по которому вы гуляете с семьей по выходным. Поэтому важно понимать эту взаимосвязь. Поэтому роль волонтеров в достижении каждой из цели приобретает особое значения. Например, вы волонтер и преподаете в свободное от работы время английский язык в Центре поддержки на безвозмездной основе, то вы уже часть процесса по достижению Цели «Качественного образования», а также параллельно вносите вклад в борьбу с бедностью. Или вы возможно участвуете в субботнике, или акции по защите животных, то вы и здесь помогаете миру в достижении нескольких целей, как «Ответственное потребление и производство», «Борьба с изменением климата», «Сохранение экосистем суши».

На нашем сайте вы можете найти информацию по Целям и их задачам https://qazvolunteer.kz/ru/missions, а также возможности волонтерства в нашей стране https://qazvolunteer.kz/ru/projects и за ее пределами https://qazvolunteer.kz/ru/travel.

Каждый может стать героем в достижении ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ!

Источники: https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/sustainable-development-goals/

https://kazstat.github.io/sdg-site-kazstat/ru/

https://egov.kz/cms/ru/zur

Автор: Александра Крашинина

Последние новости
14.04.2024 949 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
11.04.2024 1066 0
Благодарим волонтеров!
Читать подробнее
10.04.2024 390 0
В связи с паводковой ситуацией, Национальная волонтерская сеть вместе с волонтерами-юристами готовы прийти на помощь тем, кто пострадал от стихийного бедствия
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена