Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Час земли – объединяя усилия для спасения планеты

Час земли – объединяя усилия для спасения планеты

25.03.2023 1180 0

Проблема изменения климата, одна из первостепенных задач, которая стоит перед человечеством на сегодня. Она настолько близка к нам, что отражается на нашем здоровье, образе жизни, принимаемых решениях и во всех остальных сферах жизни каждого из нас.

Поэтому ежегодно в последнюю субботу марта люди, экоактивисты, волонтеры, общественный и коммерческий сектор, многие государственные учреждения отключают свет на один час. Каждый по отдельности и все вместе – наверное так можно описать проведение этой акции.

Самая первая акция состоялась в 2007 году в Австралии под названием «The Sydney Morning Herald». Организатором «Часа Земли» выступает Всемирный фонд дикой природы.

Немного интересных фактов:

·        В 2021 году в акции приняли участие люди со 192 стран

·        В 2016 году кампания WWF-Испания «Час Земли» привела к тому, что 50 000 граждан призвали правительство Испании отказаться от ископаемого топлива и перейти на возобновляемые источники энергии, чтобы выполнить свои обязательства по климату в соответствии с Парижским соглашением.

·        В 2013 году WWF-Уганда выделил 2700 гектаров земли для создания первого в истории леса «Час Земли». Час Земли также помог создать крупнейшую в Аргентине морскую охраняемую территорию, Banco Namuncurá (Банк Бердвуд) площадью 3,4 миллиона гектаров, что утроило площадь охраняемых вод в стране.

·        В 2009 году «Час Земли» побил все рекорды массового участия, став крупнейшим в мире массовым экологическим движением.

·        В 2014 году после успешной кампании «Час Земли» Галапагосские острова — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — стали первой провинцией Эквадора, где запрещены пластиковые пакеты и другая одноразовая упаковка.

В этом году «Час земли» попадает на 25 марта 20.30 по локальному времени, и он станет самым продолжительным за всю историю. Это еще одна возможность напомнить каждому из нас о важности дружелюбного отношения к окружающей среде. Вы тоже можете присоединиться к акции. Все что нужно, это отключить свет, поговорить с близкими людьми и провести с ними время, либо присоединиться к экологическим мероприятиям в вашем регионе.

У нас только один дом, давайте его беречь!

Источники: https://www.earthhour.org/

https://twitter.com/WWF?ref_src=twsrc%5Egoogle%7Ctwcamp%5Eserp%7Ctwgr%5Eauthor

 

Автор: Александра Крашинина @alexandra.krashinina

Последние новости
22.04.2024 2718 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1202 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
14.04.2024 1097 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена