Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Акмолинцы активно готовятся к Году волонтеров

Акмолинцы активно готовятся к Году волонтеров

28.11.2019 2560 0

   Наиболее востребованным и активным направлением в волонтерстве сегодня считается этно- и социальное волонтерство. В Акмолинской области главные проекты направлены на решение социальных, спортивных, культурных и других проблем в обществе, отметила председатель ОФ "Жана Толкын" Жайнагуль Каппасова.


    Акмолинские волонтеры активно участвовали в международной выставке "ЭКСПО-2017", Универсиаде, Саммите ОБСЕ и многих других знаковых мероприятиях. Активной волонтерской деятельностью в области занимаются такие организации, как общественный фонд "Акмола Жана Толкын", волонтерский центр  "Феникс", молодежное крыло "Жас Отан", детско-юношеская организация "Жас Улан" и другие.  Организации активно оказывают поддержку участникам Великой Отечественной войны. Благотворительная помощь также коснулась и детей, больных раком, добавила Каппасова.   

   По словам руководителя отдела по делам молодежи управления внутренней политики области Алмата Нукенова, в 2019 году УВП был реализован лот "Проведение мероприятий, направленных на развитие детско-юношеского и волонтерского движения". В его рамках проведен ряд мероприятий, направленных на развитие волонтерства.    В этом году было разыграно 17 грантов, в результате Акмолинская область выиграла 1 грант на сумму миллион тенге на реализации собственных идей и проектов. Также студенты имеют возможность пройти оплачиваемую социальную практику, пояснил Нукенов.   

    Объявление 2020 года Годом волонтеров даст свежий виток в развитии волонтерского движения в стране, определит новые системные подходы, которая даст толчок в развитии волонтерского движения и инициативе. Сегодня каждый гражданин может стать волонтером, добровольцем, который готов совершить общее благое дело, которого интересует чужая жизнь и волнует чужая проблема. Поэтому развитие нравственных качеств, работа над собой - одна из главных задач волонтера", - сказала координатор волонтерского корпуса Татьяна Кретова.

Последние новости
26.04.2024 855 0
В Казахстане стартовал конкурс малых грантов в рамках общенационального проекта BIRGEMIZ!
Читать подробнее
22.04.2024 2806 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1410 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена