Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Акбобек Таттибековна: я уверена, что в будущем у нас сформируется неравнодушная, отзывчивая за страну и Родину молодежь

Акбобек Таттибековна: я уверена, что в будущем у нас сформируется неравнодушная, отзывчивая за страну и Родину молодежь

16.10.2022 1118 0

Сегодня мы с вами проведем обзор волонтерского движения Атырауской области. В настоящее время в области насчитывается около 712 волонтеров. С начала года проведено около 800 мероприятий с участием волонтеров. Мы побеседовали с региональным фронт-офисом волонтеров чтобы получить ответы на такие вопросы как, на что направлена и как будет организована такая масштабная работа.

Региональный фронт-офис волонтеров создан при местном КГУ «Гражданский центр управления внутренней политики Атырауской области». О повседневной работе Фронт-офиса нам расскажет специалист отдела «Организационной и информационной работы» КГУ «Гражданский центр» управления внутренней политики Атырауской области» Акбобек Таттибековна.

Акбобек Таттибековна родилась 18 августа 1994 года в городе Атырау. До прихода на службу в эту сферу в 2019 году работала волонтером на Атырауской областной станции скорой помощи. Поэтому в своей повседневной работе широко использует свой богатый и разносторонний опыт волонтерства.

Акбобек Таттибековна;

Региональный фронт-офис осуществляет информирование о проводимых волонтерскими организациями и волонтерами мероприятиях, организовывает небольшие (финансовые) конкурсы на областном уровне, а также тренинги, семинары, форумы и мероприятия для волонтеров.

Интересно, что, по данным фронт-офиса, в волонтерстве принимают участие люди всех возрастов. Самый младший волонтер-13-летний школьник-волонтер. Самому старшему волонтеру 83 года.

Акбобек Таттибековна:

Волонтерство-одно из новых направлений в нашем обществе. В регионе работают волонтеры по всем 12 направлениям. В целом, интерес молодежи к волонтерству преобладает.

А чтобы стать волонтером-нужна смелость. Это потому, что каждый шаг требует добра или совершения действий, которые требуют обдумывания. В регионе не хватает тренеров, которые обучают волонтеров. Думаю, что нужны различные семинары, тренинги, которые будут обучать   мотивированную молодежь в разных направлениях в сфере волонтерства.


О проделанной работе:

В 2021 году был организован проект «Школа волонтеров» с целью обучения волонтеров региона, заинтересованной молодежи работе по тушению пожаров, скорой помощи, первой помощи людям, до прибытия сотрудников полиции и утонувшим. В рамках проекта 480 волонтеров (60 волонтеров Жылыойского района, 60 волонтеров Курмангазинского района, 60 волонтеров Макатского района, 60 волонтеров Кызылкогинского района, 60 волонтеров Исатайского района, 40 волонтеров Индерского района и 60 волонтеров по Махамбетскому району) провели акцию «Профилактика чрезвычайных ситуаций» и обучающий тренинг по теме «Базовая реанимация. Первая помощь до прибытия сотрудников скорой помощи».

В настоящее время реализуется областной конкурс волонтеров «Demeý». Цель конкурса-поощрение волонтеров и волонтерских групп Атырауской области, внесших вклад в решение социально и общественно полезных задач. В рамках конкурса 6 (шесть) волонтеров или волонтерских организаций, признанных победителями, получат средства на реализацию проекта в размере 400 000 (четыреста тысяч) тенге и по окончании проекта будут вручены вознаграждения волонтерам-победителям в размере 100 000 (сто тысяч) тенге.

Акбобек Таттибековна:

Волонтерская деятельность имеет разные плюсы. Обращаясь к волонтерам школьного возраста, я уверена, что из молодого поколения, которое занималось благотворительностью для общества, волонтерской деятельностью в социальных вопросах, в будущем сформируется неравнодушная, отзывчивая за страну и Родину молодежь. Ведь волонтерская сфера не выбирает возраст, профессию. Волонтерами могут стать и активисты местных исполнительных органов, и общественники. Молодое поколение не только занимается благотворительностью в этой среде, но и работает над собой. Помогает пожилым людям, получает благословение, сажает зелень и вносит свой вклад в благоустройство города.

По вопросам возможностей волонтерства, по вопросам консультаций волонтерских инициативных групп или организаций вы можете связаться с фронт-офисом следующим образом:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100069107088613

https://www.instagram.com/gcenter.atr/

Автор: Александра Крашинина @alexandra.krashinina

 

Последние новости
14.04.2024 949 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
11.04.2024 1066 0
Благодарим волонтеров!
Читать подробнее
10.04.2024 390 0
В связи с паводковой ситуацией, Национальная волонтерская сеть вместе с волонтерами-юристами готовы прийти на помощь тем, кто пострадал от стихийного бедствия
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена