Birgemiz: áreket ýaqyty
РУ
QZ EN
Стать волонтером
Главная Новости Академия дружбы или о том, как волонтеры создали проект по поддержке детей с инвалидностью

Академия дружбы или о том, как волонтеры создали проект по поддержке детей с инвалидностью

28.02.2023 1791 0

Думаю, вы заметили, что все чаще мы рассказываем истории в которых все больше волонтеров-школьников создают уникальные проекты для решения социальных задач. Сегодня мы хотим поделиться одним из них.

INCLUSIVE ACADEMY, проект связан с оказанием помощи детям с инвалидностью в социализации и коммуникации в обществе и выявление навыков методом дружбы. Он не только поддерживает ребят в процессе социализации, но и помогает бороться со стигматизацией детей с инвалидностью.

Проект был создан одной из активных волонтеров множества проектов Национальной волонтерской сети Мурзағалиевой Дианой Серікжанқызы.

Диана о том, как появилась идея проекта:

У меня была такая мечта, что в будущем я открою академию для особенных одаренных детей. Когда-то я тоже была особенным ребенком, и из-за этого у меня не было друзей. Даже когда меня сняли с учета, почти до 8-класса не было друзей толком. Во время пандемии, когда времени было много я стала искать в интернете родителей, которые воспитывают детей с задержкой развития речи. Мне хотелось узнать, по больше информации об этом. Потом я нашла двоих у обоих дети были ЗРР и с аутизмом. Тогда я начала им помогать, не зная слова –волонтер. Просто искала для них информацию в интернете, центры, отзывы врачей. Делилась своей историей, которая как оказалась их вдохновляла и давала им веру и надежду. Так собралось где-то 800 родителей. Как-то одна из них попросила меня пообщаться сего сыном ему тоже было 14 лет, к сожалению, у него ДЦП. Он ни с кем не общался, был замкнутым, очень закрытым. Я долго ему писала звонила пыталась поговорить, чтобы он как-то ответил мне. Но он не отвечал тогда я рассказала про себя, что прекрасно понимаю его, и что в детстве меня тоже дразнили и том, что у меня не было друзей. После этого он ответил и так мы стали общаться. Через какое-то время я стала учить его английскому языку. Не только я ему помогала, но и он мне. Я стала больше раскрываться. Раньше я была жутко стеснительной, но с волонтерством я улучшила свои навыки коммуникаций. Тогда он предложил также собрать волонтеров и также помогать другим особенным детям социализироваться и обучать их чему-то.  В этот момент ЮНИСЕФ в Казахстане и Сообщество молодых работников организовали конкурс социальных идей для возможности участия в глобальном челлендже. Я собрала команду, и мы презентовали наш проект. Так мы дошли до финала и стали финалистами этого конкурса. Идея проекта была – раскрыть талант детей и подростков с инвалидностью, развить их навыки и дать возможность реализовать и подготовить к любимой профессии.

У каждого проекта бывают сложности, особенно во время первых шагов. Диана и ее команда столкнулись с проблемой что волонтеров было немного. Потому что не каждому человеку легко работать с детьми с инвалидностью, а также кроме желания помочь нужны и другие навыки. А еще ребятам все еще хочется найти помещение, которое может стать для них площадкой встречи волонтеров и детей.

О том, как справлялись со сложностями:

Так как помещения у нас не было, мы не стали унывать и общались с детьми в общественных местах. Мы приглашали ребят, например в кино, в библиотеку, на концерт, просто гуляли в парке или во дворе. А тем, кому не хватало волонтеров, мы обучали их онлайн с другого города.

Для нас начало проекта было очень трудное, потому что мы собрали 200 детей с разных уголков страны и нам нужно было все правильно организовать. Мы на каждый регион назначили координатора, который следил за уроками и коммуницировал с родителями. Нужно было всех состыковать по увлечениям волонтера и ребенка, чтобы им было комфортно и интересно. Но когда все это сделали все организовали и всех распределили и увидели в конце результаты обучения детей, это самое крутое, что могли мы испытать. Это то, что наш весь тяжелый труд и бессонные ночи оправдались. Не описать, наверное, словами, что чувствует человек, который приобрел друга и новые знания. Еще не могу забыть то, что мы слышали от родителей. Не обошлось и без слез радости за детей. Человеку нужен человек, вне зависимости от того, сколько ему или ей лет.

Каким вы видите ваш проект в будущем:

Мы закончили первый поток, он длился три месяца. И уже работаем над вторым потоком. Поняли, где у нас были недоработки в организации, также поняли, что можем работать. На данный момент мы увеличили количество волонтеров и детей.

Самое главное не бояться. Верить, что вы делаете важные вещи. Может мы и делали что-либо безвозмездно для детей, но мы получили очень большой опыт в реализации проекта и организации, наши единомышленников и научились у детей многим важным вещям. И самое главное, мечты сбываются и цели реализуется, главное начать и не бросать на пол пути начатое.

Подписывайтесь на страницу проекта и может сегодняшняя история вдохновит вас стать волонтером или придумать новое решение в улучшении мира.

Ссылка: https://www.instagram.com/inclusive_academy_/?hl=ru

Автор: Александра Крашинина

@alexandra.krashinina

Последние новости
22.04.2024 2724 0
Волонтерство как путешествие во времени
Читать подробнее
17.04.2024 1217 0
Хотим поделиться отчётом о гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений в регионах!
Читать подробнее
14.04.2024 1105 0
Как выбрать подходящий волонтерский проект: 10 шагов к поиску идеальной возможности помочь
Читать подробнее
Читайте нас в социальных сетях
Будьте в курсе всех событий
Спасибо! ваша заявка отправлена